Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместный анализ спроса и предложения.






Рыночное равновесие – соответствие между объемом и структурой спроса на товары и услуги, и объемом и структурой предложения. Понятием «равновесие» называют разные явления рынка. В простом случае равновесием называют равенство спроса и предложения.

Первоначально анализируют статичное равновесие, которое возникает при равенстве величин спроса и предложения. В то же время системный анализ спроса и предложения предполагает знание основных типов соотнесений линий спроса и предложения на графике. Не пересекающиеся линии спроса и предложения следует считать предельной идеализацией, лежащей в основе анализа. Их можно понять с помощью идеализированных товаров. Спрос на воздух всегда меньше предложения, а поэтому люди потребляют его при нулевой цене (вертикальные параллельные линии). Спрос на золотой автомобиль всегда меньше возможного предложения его (горизонтальные параллельные линии).

Линии спроса и предложения пересекаются. В простом случае они пересекаются в одной точке, что и является обычно главным объектом анализа.

 
 

 

 


Пересечение линий спроса и предложения в одной точке свидетельствует о появлении равновесия величин спроса и предложения при определенных ценах. Равновесие – состояние рынка, при котором равны величины спроса и предложения. Цены, которые соответствуют равенству спроса и предложения, называются равновесными. Остальные цены – неравновесные.

Если рыночные цены больше неравновесных цен, то возникает перепроизводство, избыток, превышение предложения над спросом. Если меньше, то возникает недостаток товаров, неудовлетворенный спрос на них, их дефицит: в таком случае величина спроса больше величины предложения товаров.

Сфера между линиями спроса и предложения выше равновесных цен показывает размеры избытка (рынок, на котором предложение превышает спрос, называют рынком покупателя), а ниже – дефицита товара (рынок, на котором спрос превышает предложение, называют рынком продавца).

При избытке предложения Кп> Кс конкурируют продавцы. При избытке спроса Кс> Кп конкурируют покупатели.

Если цены ниже равновесных, то объем предложения меньше объема спроса и цены растут. Если ниже, то цены падают. В условиях свободного рынка цены стихийно стремятся к точке равновесия.

Одновременно анализ сдвигов линий спроса и предложения служит выяснению законов рыночного ценообразования. Возможны разные сочетания сдвигов: неизменна одна линия (спроса или предложения), а другая сдвигается, обе сдвигаются (прил 11). А.Маршал ввел понятие равновесия, которое может быть различным во времени.

Статичное равновесие имеет место при неизменности цен. ЧАСТИЧНОЕ равновесие представляет собой динамичное движение цен, отклоняющееся от равновесия и постоянно к нему возвращающееся на том же самом уровне. Эта постоянная колеблемость цен, которая не имеет определенной тенденции к сдвигу в какую-либо сторону. Это норма поведения рыночных цен, которые всегда несколько различны у продавцов. Переход к общему равновесию предполагает выделение основных сдвигов цен на более или менее продолжительный период.

МГНОВЕННОЕ равновесие достигается лишь повышением цен. Оно рост цен при росте спроса на товары и неизменном предложении. В таком случае все издержки «в прошлом», постоянны. Появление моды ведет к быстрому спросу на товар при невозможности быстрого изменения предложения на товар. Неизменности предложения на товар при быстром росте спроса ведет к росту цен. В таком случае линия спроса вертикальна.

КАРТКОСРОЧНОЕ равновесие имеет место тогда, когда растет постоянно спрос на товары и соответственно растет его предложение в виду более полного использования мощностей действующих предприятий и интенсивности труда, производства (интенсивный фактор, число предприятий не меняется). Линия спроса наклонена. Издержки делят на постоянные и переменные.

ДОЛГОСРОЧНОЕ равновесие возникает тогда, когда тенденция к росту спроса сохраняется в течение в течение длительного времени, и в этом случае действует экстенсивный фактор: строят новые мощности на действующих предприятиях или возникают новые предприятия по производству данного товара. Все издержки переменны. Кривая спроса более пологая. Ее наклон зависит от исторических условий: при застойной технологии – горизонтальная линия, при росте производительности труда – падает, при убывающей производительности – растет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.