Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежелательные реакции. Нарушения желудочно-кишечного тракта, нарушения всасывания, тяжелые расстройства кишечника из-за отложения кристаллов препарата






Нарушения желудочно-кишечного тракта, нарушения всасывания, тяжелые расстройства кишечника из-за отложения кристаллов препарата. Изменения цвета кожи и радужной оболочки глаз. Повышение чувствительности кожи к свету.

Показания

· Лепроматозная проказа, лепрозная узловатая эритема.

· Инфекции, вызванные Mycobacterium avium-intracellulare.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.

Инфекции, вызванные Mycobacterium avium-intracellulare: 100 мг 1—3 раза в сутки в сочетании с другими антимикобактериальными средствами.

При туберкулезе 200-300 мг/сут., начинают с 300 мг в сутки, дозу снижают до 200 мг в сутки, когда кожа приобретает бронзовую окраску.

 

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Комбинированные противотуберкулезные препараты (КПТП) с фиксированными дозами применяются в отечественной фтизиатрии с 60-х годов (пасомицин – комплекс ПАСК + дигидрострептомицин и стрептосалюзид – комплекс стрептомицин + салюзид). За последние годы в России зарегистрированы и используются комбинированные двух-, трех- и четырехкомпонентные ПТП как зарубежного, так и отечественного производства: двухкомпонентные – фтизоэтам, фтизопирам (Россия), рифинаг (Италия), рифакомб (Индия); трехкомпонентные – трикокс (Индия), рифатер (Италия), майрин (США); четырехкомпонентные – майрин-П (США), комбитуб (Индия), рифакомб плюс (Индия) и другие. Их использование наиболее оправдано в период амбулаторного лечения и у пациентов, которые высказывают опасение или недоверие к приему большого количества таблеток. Упрощается схема приема лекарств больными, которым приходиться принимать меньше таблеток, в связи с чем они реже прерывают курс лечения, улучшается переносимость лекарств, исключается монотерапия. При этом также снижается возможность возникновения медицинских ошибок.

Целесообразность сочетания рифампицина, изониазида и пиразинамида заключается в том, что именно такая комбинация обеспечивает бактерицидный и " стерилизующий" эффект в зоне туберкулезного воспаления пораженного органа в начальной фазе химиотерапии.

При приеме комбинированных ПТП следует помнить об особенностях нежелательного действия каждого из компонентов и возможности суммирования нежелательных реакций.

Комбинированные ПТП следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени, подагрой, сахарным диабетом, людям пожилого возраста. В процессе лечения необходим контроль функции печени, уровня мочевой кислоты в плазме крови, зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.