Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество и средства ЛАГЕРЯ.






5.1. Собственником имущества ЛАГЕРЯ является муниципальное образование «Бологовский район».

5.2. Имущество ЛАГЕРЯ закрепляется за ним на праве оперативного управления.

5.3. Решение об отнесении имущества ЛАГЕРЯ к категории особо ценного движимого имущества принима­ется одновременно с принятием решения о закреплении указанного имущества за ЛАГЕРЕМ или о выделении денежных средств ЛАГЕРЮ на приобретение указан­ного имущества.

5.4. Земельный участок, необходимый для осуществле­ния уставной деятельности ЛАГЕРЯ, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

5.5. Источниками формирования имущества и денеж­ных средств ЛАГЕРЯ являются:

- бюджетные ассигнования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- имущество, закрепляемое за ЛАГЕРЕМ на праве оперативного управления;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- средства, полученные от предоставления дополнительных образовательных услуг;

- доход, полученный от ведения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- другие, не запрещенные законом поступления.

5.6. Имущество и денежные средства ЛАГЕРЯ отражаются на его балансе и используются для достижения целей, определенных настоящим уставом.

Недвижимое имущество, закрепленное за ЛАГЕРЕМ, или приобретенное за счет средств, выделенных им Учредителем на приобретение этого имущества, а также находящееся у ЛАГЕРЯ особо ценное движимое имущество подлежат обособленному учету.

5.7. ЛАГЕРЬ в отношении закрепленного за ним, на праве оперативного управления имущества распоряжается им в установленных законо­дательством Российской Федерации, и в соответствии с договором о порядке использования имущества, за­крепленного за ЛАГЕРЕМ на праве оперативного управления.

5.8. ЛАГЕРЬ использует закрепленное за ним имущество и имущество, приобретенное на средства, вы­деленные им Учредителем, исключительно для целей и видов деятельности, отраженных в настоящем уставе.

5.9. ЛАГЕРЬ с согласия Учредителя:

- распоряжается особо ценным движимым имуще­ством, закрепленным за ним или приобретенным за счет средств, выделенных ему учредителем на при­обретение такого имущества, а также недвижимым имуществом;

- совершает крупные сделки;

- передает имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним или при­обретенного за счет средств, выделенных ему учреди­телем на приобретение такого имущества, а также не­движимого имущества, некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника;

- сдает в аренду закрепленное за ним имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.10. ЛАГЕРЬ отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

5.11. ЛАГЕРЬ обязан эффективно использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, обеспечивать его сохранность и надлежащий учет, не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с нормальным изно­сом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, нести риск случайной гибели, порчи имущества.

5.12. ЛАГЕРЬ ведет налоговый учет, бухгалтерский учет и статистическую отчетность о результатах хозяй­ственной и иной деятельности в порядке, установленном федеральным законодательством.

5.13. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания ЛАГЕРЕМ осуществляется в виде субсидий из муниципального бюджета на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

ЛАГЕРЬ ежегодно в сроки, определенные Учре­дителем, представляет Учредителю расчет расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ЛАГЕРЕМ или приобретенных за счет выделенных ему Учредителем средств на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации ЛАГЕРЮ могут предоставляться субсидии из муниципального, областного бюджета на иные цели.

5.14. Финансирование расходов на содержание ЛАГЕРЯ осуществляется на основе государственных (в том числе ведомственных) и местных нормативов в расчете на одного ребенка, в соответствии со сметой, утверждаемой Учредителем.

5.15. Расходы и различные виды дотаций и льгот по приобретению путевок могут осуществляться за счет:

- учредителей;

- средств профессиональных союзов и других общественных объединений и организаций;

- Фонда социального страхования Российской Федерации, иных государственных внебюджетных фондов;

- добровольных взносов юридических лиц;

- других бюджетных и внебюджетных источников.

5.16. ЛАГЕРЬ может оказывать дополнительные платные образовательные услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ (преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с детьми углубленным изучением предметов и другие услуги) по договорам с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами.

5.17. ЛАГЕРЬ вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность, предусмотренную уставом, и распоряжаться доходами от этой деятельности.

При осуществлении ЛАГЕРЕМ предусмотренной его уставом предпринимательской деятельности ЛАГЕРЬ приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности.

5.18. Имущество, закреплённое за ЛАГЕРЕМ на праве оперативного управления, может быть изъято как полностью, так и частично исключительно в случаях ликвидации или реорганизации ЛАГЕРЯ.

5.19. К предпринимательской деятельности ЛАГЕРЯ относятся:

- торговля покупными товарами, оборудованием;

- оказание посреднических услуг;

- ведение приносящих доход иных внереализационных операций, не связанных с собственным производством продукции, работ, услуг и их реализацией.

Лагерь вправе вести также иную, приносящую доход деятельность. К данной деятельности относятся сдача в аренду имущества, организация и предоставление услуг оздоровительного отдыха детей и взрослых, осуществляемые за рамками бюджетного финансирования.

Учредитель вправе приостановить предпринимательскую и иную, приносящую доход, деятельность ЛАГЕРЯ.

5.20. ЛАГЕРЬ вправе предоставлять населению, предприятиям, учреждениям и организациям, а также воспитанникам ЛАГЕРЯ дополнительные образовательные платные услуги, за рамками соответствующих обязательных программ и государственных стандартов, финансируемых за счёт бюджета, направленные на улучшение воспитания, обучения, оздоровления по запросам родителей (законных представителей).

Предоставление платных услуг осуществляется на договорной основе. Доход от указанной деятельности учреждения используется ЛАГЕРЕМ в соответствии с его уставными целями.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

5.21. Доходы ЛАГЕРЯ поступают в самостоятельное
распоряжение ЛАГЕРЯ и используются для достижения целей, ради которых они созданы.

Не использованные до конца финансового года остатки субсидий, предоставленных ЛАГЕРЮ на выполнение муниципального задания, остаются в распоряжении ЛАГЕРЯ и используются в очередном финансовом году на те же цели.

5.22. В случае сдачи в аренду с согласия органа по управлению имуществом, в установленном порядке, недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленного за ЛАГЕРЕМ или приобретенного ЛАГЕРЕМ за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

5.23. ЛАГЕРЬ не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.