Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники образовательного процесса.






4.1. Участниками образовательного процесса в ЛАГЕРЕ являются дети, как правило, до 18 лет, педагогические работники, родители (законные представители) ребёнка.

4.2. Правила и обязанности участников образовательного процесса в ЛАГЕРЕ определяются Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей.

4.3. Права детей охраняются Конвенцией, принятой ООН, действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Воспитанники обязаны соблюдать Устав ЛАГЕРЯ, бережно относиться к имуществу образовательного учреждения, уважать честь и достоинство других воспитанников и работников образовательного учреждения, выполнять требования работников образовательного учреждения по соблюдению правил внутреннего распорядка.

4.5. Каждый воспитанник имеет право на:

- удовлетворение потребностей в эмоционально-личностном общении;

- защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности;

- развитие своих творческих способностей и интересов;

- получение квалифицированной помощи и коррекции имеющихся недостатков развития;

- получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

- гарантированную охрану и укрепление здоровья.

Воспитанникам ЛАГЕРЯ запрещается:

а) приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества;

б) использовать любые средства и вещества, которые могут привести к взрывам и пожарам;

в) применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания и вымогательства;

г) производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

д) совершать иные действия, нарушающие права и свободы человека и гражданина.

е) пользоваться на уроках предметами, не относящимися к образовательному процессу.

Другие права и обязанности воспитанников определяются «Правилами поведения в ЛАГЕРЕ», инструкциями по технике безопасности, приказами директора ЛАГЕРЯ.

4.6. ЛАГЕРЮ запрещается привлекать воспитанников к труду, не предусмотренному образовательной, воспитательной программами, без их согласия и согласия родителей (законных представителей) детей.

Принуждение воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и к участию в агитационных и политических акциях не допускается.

4.7. Дисциплина в ЛАГЕРЕ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства воспитанников и педагогических работников. Применение методов физического и психического воздействия по отношению к воспитанникам не допускается.

4.8. Родители (законные представители) ребёнка имеют право:

- принимать участие в работе Совета коллектива ЛАГЕРЯ;

- вносить предложения направленные по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в ЛАГЕРЕ;

- требовать представления ребёнку оздоровления, воспитания и обучения в условиях и форме, определённых договором;

- требовать уважительного отношения к личности ребёнка;

- создавать различные родительские клубы, ассоциации и иные виды добровольных объединений;

- заслушивать отчёты директора и педагогов о работе ЛАГЕРЯ;

- требовать соблюдения условий договора;

- досрочно расторгать договор, заключённый с ЛАГЕРЕМ;

- требовать добросовестного и квалифицированного исполнения ЛАГЕРЕМ своих уставных целей и обязанностей.

4.9. Родители (законные представители) ребёнка обязаны:

- добросовестно и своевременно выполнять условия договора заключенного с ЛАГЕРЕМ;

- своевременно вносить установленную плату за оздоровление и обучение ребенка в ЛАГЕРЕ, а также за оказываемые дополнительные услуги, предусмотренные договором;

- своевременно ставить в известность ЛАГЕРЬ о возможном отсутствии или болезни ребёнка;

- выполнять Устав ЛАГЕРЯ в части, касающейся их прав и обязанностей. Родители несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования, оздоровления;

- иные права и обязанности родителей (законных представителей) ребенка определяются договором или локальными актами ЛАГЕРЯ.

4.10. Для работников ЛАГЕРЯ работодателем является данный ЛАГЕРЬ.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

4.11. К педагогической деятельности в ЛАГЕРЕ допускаются лица, как правило, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей педагогических работников.

К трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

При приёме на работу администрация ЛАГЕРЯ знакомит принимаемого на работу работника под роспись со следующими документами: Уставом ЛАГЕРЯ, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, приказом об охране труда и соблюдении правил техники безопасности, другими документами, регулирующими деятельность ЛАГЕРЯ.

4.12. Трудовые отношения между работником ЛАГЕРЯ и администрацией регулируются трудовым договором, условия которого не могут противоречить трудовому законодательству Российской Федерации.

4.13. Педагогические работники имеют право на:

- участие в управлении ЛАГЕРЕМ;

- защиту своей профессиональной чести и достоинства;

- свободу выбора и использование методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний, умений обучающихся;

- на получение пенсии за выслугу лет, социальные гарантии и льготы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- на проведение дисциплинарного расследования нарушений норм профессионального поведения или устава школы (только по жалобе, поданной в письменном виде, копия которой передана данному педагогическому работнику);

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми незапрещёнными законами способами;

- тайну своих персональных данных;

- на сокращённую рабочую неделю;

- другие права педагогических работников определяются коллективным договором.

4.14. Педагогические работники ЛАГЕРЯ обязаны:

- соблюдать Устав ЛАГЕРЯ, должностную инструкцию;

- выполнять договор, заключенный между ЛАГЕРЕМ и родителями (законными представителями) ребенка;

- сотрудничать с семьёй воспитанников ЛАГЕРЯ по вопросам воспитания и обучения детей;

- содействовать удовлетворению спроса родителей (законных представителей) ребенка на воспитательно-образовательные услуги, участвовать в организации дополнительных услуг;

- уважать личность ребёнка и родителей, строить отношения ребёнка и педагогического работника, педагогического работника и родителя на основе сотрудничества.

4.15. Работники ЛАГЕРЯ обязаны:

- добросовестно исполнять функциональные обязанности, предусмотренные трудовым договором, правилами внутреннего распорядка, Уставом ЛАГЕРЯ, договором с (законными представителями), должностной инструкцией и иными актами;

- выполнять медицинские и санитарные нормы и правила;

- систематически проходить медицинское обследование.

4.16. Комплектование штата работников ЛАГЕРЯ осуществляется на основе трудовых договоров, заключаемых на неопределенный срок. В случаях предусмотренных трудовым законодательством, могут заключаться срочные трудовые договоры (контракты).

4.17. Заработная плата работнику ЛАГЕРЯ выплачивается за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, включает в себя должностные оклады, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

За выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника, устанавливается доплата. Размер указанной доплаты и порядок ее установления определяется ЛАГЕРЕМ в пределах, выделенных на эти цели средств самостоятельно и закрепляется локальным нормативным актом ЛАГЕРЯ, принятым с учетом мнения профсоюзной организации.

Работникам ЛАГЕРЯ, с учетом показателей результатов труда, могут быть установлены выплаты стимулирующего характера. Виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников определяются ЛАГЕРЕМ в пределах, выделенных на эти цели средств и закрепляется локальным нормативным актом ЛАГЕРЕМ, принятым с учетом мнения профсоюзной организации

4.19. ЛАГЕРЬ самостоятельно определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, осуществляет распределение должностных обязанностей, устанавливает заработную плату работников в зависимости от их квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.