Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация образовательного процесса ЛАГЕРЯ






 

3.1. Обучение и воспитание в ЛАГЕРЕ ведется на русском языке.

3.2. Деятельность ЛАГЕРЯ основывается на принципах:

- безопасности жизни и здоровья детей, защиты их прав и личного достоинства;

-приоритета индивидуальных интересов, личностного развития, самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил;

- гуманного характера отношений и оздоровительных, образовательных программ;

- единоначалия в сочетании с детским и педагогическим самоуправлением.

3.3. В ЛАГЕРЬ принимаются дети в возрасте от 7 до 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья и имеющие медицинскую справку соответствующего образца. Прием в состав воспитанников (отдыхающих) осуществляется на основании письменных заявлений родителей (законных представителей) ребенка. Зачисление ребенка оформляется приказом директора ЛАГЕРЯ. При приеме между ЛАГЕРЕМ и родителями (законными представителями) ребенка заключается договор, в котором оговариваются условия оздоровления (обучения) ребенка и иные права и обязанности сторон.

Воспитанники (отдыхающие) комплектуются по отрядам или по группам с учетом количества желающих, их запросов и возраста.

3.4. При приеме ребенка в ЛАГЕРЬ директор ЛАГЕРЯ обязан ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с Уставом ЛАГЕРЯ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.5. Права и обязанности обучающихся, родителей (законных представителей), работников определяются Уставом ЛАГЕРЯ и договором, заключаемым между родителями и ЛАГЕРЕМ.

3.6. Продолжительность оздоровления (обучения) и режим занятий устанавливается в соответствии с принятым планом работы, программами обучения в зависимости от возрастной категории воспитанников.

3.7. Отдых и воспитательный процесс организуется посменно, как правило, в течение каникулярного времени, продолжительность смены составляет до 26 дней с перерывом не менее двух дней между сменами.

3.8. Кратковременный отдых и различные мероприятия могут быть организованы в течение всего календарного года при наличии соответствующих климатических, температурных и материально-технических условий.

В каникулярное время ЛАГЕРЬ может открывать в установленном порядке лагеря и туристские базы, создавать различные объединения с постоянными и (или) переменными составами детей в лагерях (загородных или с дневным пребыванием), на своей базе, а также по месту жительства детей.

3.9. ЛАГЕРЬ организует и проводит массовые мероприятия, создает необходимые условия для совместного труда, отдыха детей и (их) родителей (законных представителей).

3.10. Физкультурно-оздоровительная работа может проводиться в следующих формах:

- утренняя гимнастика;

- водное и воздушное закаливание;

- занятия в спортивных и оздоровительных группах, кружках, секциях, командах;

- экскурсии, походы и иные массовые или групповые мероприятия за пределами ЛАГЕРЯ;

- спортивные мероприятия и праздники.

Гигиеническое воспитание проводится медицинским и педагогическим персоналом и направлено на пропаганду здорового образа жизни и личной гигиены.

3.11. Отчисление из ЛАГЕРЯ осуществляется приказом начальника ЛАГЕРЯ по представлению заместителя директора (воспитателя).

Основанием для отчисления являются:

- достижение возраста 18 лет;

- медицинское заключение о состоянии здоровья, препятствующее дальнейшему пребыванию в ЛАГЕРЕ;

- грубое или неоднократное установленного режима, а также совершение действий, препятствующих нормальной работе ЛАГЕРЯ и нарушающих процесс оздоровления (обучения), нарушение Устава ЛАГЕРЯ.

Грубым нарушением Устава ЛАГЕРЯ признается нарушение, которое повлекло и или реально могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде:

- причинения ущерба жизни и здоровью обучающихся, сотрудников, посетителей ЛАГЕРЯ;

- причинения ущерба имуществу ЛАГЕРЯ, имуществу воспитанников, сотрудников, посетителей ЛАГЕРЯ;

- действий, оказывающих отрицательное влияние на других воспитанников, нарушающих их права и права работников ЛАГЕРЯ.

3.12. ЛАГЕРЬ самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенностей социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций.

3.13. ЛАГЕРЬ устанавливает зачетную систему оценок при реализации программ дополнительного образования, промежуточную аттестацию один раз в смену. Аттестация проводится педагогом в соответствии с календарным учебным планом группы по каждому виду обучения, порядок и сроки проведения определяется Советом коллектива. Формами промежуточной аттестации могут быть: конкурс, смотр, индивидуальные или коллективные выступления, иные формы.

3.14. Режим дня устанавливается в ЛАГЕРЕ в соответствии с принятыми программами обучения, трудовым законодательством и санитарными нормами и правилами, программой воспитательной работы.

3.15. ЛАГЕРЬ имеет одновозрастные и разновозрастные объединения детей и взрослых (группы, клубы, студии, секции, кружки и иные). Количество детей и взрослых в объединениях устанавливается в зависимости от санитарно-гигиенических требований и норм. Численность воспитанников в группе не должна превышать 15 человек на одного воспитателя.

3.16. В ЛАГЕРЕ могут функционировать: группы (отряды) отдыхающих по индивидуальному графику. Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным, интегрированным программам.

Численный состав объединения, продолжительность занятий в нем определяются локальным актом ЛАГЕРЯ. Занятия проводятся по группам, индивидуально или всем составом объединения.

Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

При приеме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Расписание занятий объединения составляется для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей администрацией ЛАГЕРЯ по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей) ребенка, возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.

В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав, если кружок не платный, при наличии условий и согласия руководителя объединения.

ЛАГЕРЬ может создавать объединения в других образовательных учреждениях, предприятиях и организациях. Отношения между ними определяются договором.

3.17. Ежедневное количество, продолжительность и последовательность занятий, мероприятий, экскурсий определяется расписанием, утверждённым директором ЛАГЕРЯ.

3.18. В ЛАГЕРЕ ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности объединений, мастерства педагогических работников. С этой целью в ЛАГЕРЕ создается Совет коллектива. Порядок его работы определяется настоящим Уставом и Положением о Совете коллектива.

3.19. ЛАГЕРЬ оказывает помощь педагогическим коллективам других образовательных учреждений в реализации дополнительных образовательных программ, организации досуговой и внеурочной деятельности детей, а также детским общественным объединениям и организациям по договору с ними.

Деятельность детей в ЛАГЕРЕ осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (отряд, клуб, студия, ансамбль, группа, секция, кружок, театр и другие).

Содержание деятельности объединения определяется педагогом с учетом примерных учебных планов и программ, рекомендованных государственными органами управления образованием. Педагогические работники могут разрабатывать авторские программы, утверждаемые советом педагогов.

3.20. ЛАГЕРЬ может выполнять в установленном порядке заказы учреждений, предприятий и организаций на изготовление изделий, при этом тематика и содержание работы должны способствовать творческому развитию обучающихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.