Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и юридические признаки субъекта преступления






 

Субъектом преступления является физическое лицо, которое достигло установленного законом возраста, находилось в состоянии вменяемости в момент совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.

В статьях 5 и 6 УК определяется, что уголовную ответственность могут нести физические лица: граждане Республики Беларусь, лица без гражданства и иностранные граждане, которые не пользуются дипломатическим иммунитетом. Не может быть субъектом преступления животное, а также юридическое лицо. В тех случаях, когда человек использует животное для причинения общественно опасного вреда или когда такой вред причинен в результате недосмотра за животным, к уголовной ответственности привлекается человек, который и является субъектом соответствующего преступления.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь субъектом преступления не может быть и юридическое лицо. Когда общественно опасное деяние совершает представитель юридического лица, то непосредственно он и несет уголовную ответственность. Например, за загрязнение атмосферного воздуха (ст. 274 УК) отвечают лица, а не предприятия, производственной деятельностью которых причинен вред окружающей среде.

Согласно законодательству некоторых иностранных государств к уголовной ответственности могут привлекаться и юридические лица. Так, УК Франции 1992 г. предусматривает уголовную ответственность юридических лиц. Наказанием для них, как правило, является штраф.

Обязательными признаками субъекта преступления являются:

o достижение возраста уголовной ответственности;

o вменяемость.

Дополнительными признаками субъекта являютс я предусмотренные отдельными статьями Особенной части Уголовного кодекса специальные признаки. Носители таких признаков именуются в уголовном праве специальными субъектами преступления (должностные лица, лица, на которых распространяется статус военнослужащих).

Существенное значение имеет установление сведений, характеризующих личность преступника (возраст, образование, семейное положение, моральный облик и т.д.), которые не являются признаками состава преступления, а определяют степень общественной опасности личности преступника и учитываются судом при назначении наказания.

Некоторые из них, согласно закону, являются смягчающими ответственность обстоятельствами (например, чистосердечное раскаяние в совершении преступления или совершение преступления женщиной в состоянии беременности – ст. 61 УК), другие же – отягчающими обстоятельствами (например, совершение преступления лицом, которое ранее уже совершило какое-либо преступление – ст. 64 УК).

Понятия «субъект преступления» и «личность преступника» не являются тождественными по содержанию и имеют различное уголовно-правовое значение. Субъект преступления — это элемент состава преступления, который характеризуется совокупностью обязательных признаков. Понятие личности преступника включает биологическую и социально-психологическую характеристику лица, совершившего преступление. Отсутствие хотя бы одного обязательного признака субъекта исключает уголовную ответственность. Личность преступника имеет уголовно-правовое значение при назначении наказания, решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и наказания. Субъект преступления изучается наукой уголовного права, а личность преступника — криминологией.

Отсутствие в деянии признаков субъекта преступления свидетельствует об отсутствии состава преступления. Поэтому применительно к деяниям малолетних или душевнобольных, какую бы высокую степень опасности они не представляли, не употребляется термин «преступление», а только «общественно опасное деяние».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.