Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила приемки. Мешки и мешочные ткани предъявляют к приемке партиями






Мешки и мешочные ткани предъявляют к приемке партиями. Партией считается любое количество продукции одного артикула и сорта, оформленное одним документом о качестве.

Контроль качества мешков по физико-механическим показателям изготовитель проводит периодически не реже одного раза в месяц.

Показатели «массовая доля костры» и «массовая доля ворса» определяются не реже одного раза в квартал.

Показатели «полная усадка мешков после термовлажностной обработки», «полная усадка мешков после стирки» проверяются на стадии постановки продукции на производство.

Для контроля качества мешков от партии отбирают не менее 3 % общего количества кип в партии, но не менее трех кип. Из разных мест каждой кипы отбирают в выборку не менее 10 мешков.

Если в выборке окажется не более 3 % мешков, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, партию принимают.

При получении неудовлетворительных результатов по какому-либо показателю для более 3 % мешков проводят повторный контроль по этому показателю на удвоенном количестве мешков, взятых от той же партии.

Результаты повторных испытаний являются окончательными и распространяются на всю партию. При получении неудовлетворительных результатов при повторном контроле партию переводят в другой сорт или бракуют.

Линейные размеры проверяют у 10 мешков

Измерение по каждому направлению проводят в трех местах — посередине и у краев, на расстоянии 10 см от края измерительной линейкой с погрешностью ±1 мм.
При определении размеров мешок раскладывают на столе, ткань мешка расправляют до удаления морщин и складок без его деформации.

Длину мешка измеряют параллельно боковому шву от наружного края горловины до шва дна в одношовных и до линии сгиба ткани в двухшовных мешках.

Ширину мешка измеряют параллельно шву дна от одного наружного края боковой стороны мешка до строчки шва другого, в двухшовных мешках — от строчки одного шва до строчки другого.

Размеры мешка определяют как среднее арифметическое всех измерений, выполненных с погрешностью ±1 мм, результат округляют до 1 см.

Массу мешка определяют взвешиванием каждого из 10 мешков.

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов всех взвешиваний с погрешностью ±0, 1 г, результат округляют до 1 г.

Для подсчета числа стежков на 10 см шва и измерения ширины шва от выборки, отобранной по 5.3, отбирают пять мешков. Подсчет проводят на каждом мешке в трех местах: два подсчета в боковых и подшивных швах и по одному в донных и обметочных. За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов всех измерений.

Для контроля разрывной нагрузки ткани и швов отбирают пять мешков

Расстояние между зажимами разрывной машины устанавливают 200 мм. Скорость опускания нижнего зажима должна обеспечивать продолжительность растяжения образца до разрыва 15—45 с.

Разрывную нагрузку шва фиксируют в момент разрыва швейных ниток или ткани.За результат испытания принимают среднее арифметическое всех измерений, результат округ­ляют до +0, 98 Н (+1 кгс).

Для определения массовой доли костры мешочных тканей от каждой точечной пробы, отобранной по ГОСТ 20566, из разных мест на расстоянии 20 см от края вырезают четыре пробы в виде квадратов размером 10 х 10 см.

Для определения массовой доли костры мешков отбирают пять мешков.

Каждую отобранную пробу взвешивают с погрешностью ±0, 01 г, из каждой пробы пинцетом выбирают с обеих сторон свободную и частично затканную костру (со свободно выступа ющим одним концом). Очищенную от костры пробу вновь взвешивают с погрешностью ±0, 01 г.

Каждый образец перед испытанием взвешивают с погрешностью не более ±0, 01 г изакрепляют в рамке-пяльцах на основании-брусе.

С поверхности образца пинцетом выбирают свободную и частично затканную костру (со свободно выступающим одним концом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.