Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и состав льняных волокон






Лен относят к лубяным волокнам, его получают из стеблей однолетнего травянистого растения льна-долгунца.

Стебель льна состоит из трех основных слоев: коры, древе­сины и сердцевины. Слой коры приблизительно в три раза тонь­ше древесины и сердцевины, вместе взятых. Под тонким наруж­ным слоем коры, называемым эпидермисом, лежит коровая па­ренхима. В паренхиме залегают лубяные волокна, которые вместе с пектиновыми и другими веществами образуют со­единительную ткань, придающую стеблю повышенную упругость.

Чтобы извлечь льняные волокна из стебля, необходимо раз­рушить пектиновые вещества, соединяющие эти волокна с дру­гими тканями стебля. С этой целью проводят мочку льняной соломы, затем ее мнут. При этом древесина стебля изламыва­ется на отдельные частицы - костру. В результате мятья полу­чают лен-сырец, который в процессе последующих операций - трепания и трясения - очищается от костры и других неволокнистых веществ. После трепания получают очищенное длинное волокно - лен трепаный и волокнистые отходы, содержащие костру и короткое волокно. Из волокнистых отходов трепания и переработки короткой тресты получают короткие льняные волокна.

Полученные волокна сортируют по длине, линейной плотно­сти, показателям прочности, цвету, чистоте и мягкости на не­сколько категорий качества, называемых градациями, или сор­тами.

После трепания лен представляет собой пучки волокон, получившие название комплексного волокна. Это волокно представляет собой узкие ленточки длиной от 15 - 20 до 70 - 80 см, состоящие из бо­лее мелких элементарных волокон. Элементарное льняное во­локно вытянуто в длину, имеет заостренные концы и поперечное сечение в виде неправильного пяти- или шестиугольника с каналом посредине. На продоль­ном срезе элементарного волокна под микроскопом видны поперечные штрихи, которые называются сдвигами.

Льняные волокна отличаются от хлопковых своей молекулярной и осо­бенно надмолекулярной структурой. Они имеют более плотную упаковку макромолекул и более высокую степень ориентации надмолекулярных структур. Пучки фибрилл расположены спирале­образно вправо и влево под углом 8— 12°. Этим в основном и объясняется бо­лее высокая прочность льняного волокна по сравнению с хлопковым.

Основным веществом, из которого со­стоят льняные волокна, является целлю­лоза. Однако содержится ее в льне не­сколько меньше, чем в хлопке. Кроме того, целлюлоза льна имеет более высокую молекулярную массу, а следовательно, и более высокую среднюю, степень по­лимеризации.

В льняных волокнах содержится больше веществ нецеллю­лозного характера. Среди них наибольшую долю занимает лиг­нин. Наличие лигнина в льняном волокне сообщает ему повы­шенную, жесткость.

В волокне льна, крометого, содержатся пектиновые, азоти­стые, жировосковые, красящие, дубильные, зольные вещества и вода.

 

 

Льняная (хлопчатобумажная) ткань с равномерным переплетением

 

 

Льняная ткань

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.