Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы между супругами






Препятствием на пути к единству тела могут стать и проблемы в отношениях между супругами. Даже если они возникают из-за несоответствия индивидуальностей супругов, решать их необходимо с учетом всего комплекса проблем.

Если люди не признают свою полную зависимость от Господа, они обязательно обращаются за исполнением своих потребностей к кому-то другому. Они изо всех сил стараются приспособить к себе мир других людей, чтобы он приносил им удовлетворение. В действие вступает принцип манипулирования. Мужья стараются заставить своих жен похудеть, перестать все время ворчать, быть более податливыми и сговорчивыми и изменить свои взгляды. Жены усердно стараются заставить мужей меньше смотреть телевизор и больше работать по дому, быть более романтичными, проводить больше времени с детьми и более открыто делиться своими чувствами.

И при этом забывается основное правило духовного здоровья: никогда не берите на себя ответственность за цель, которую вы не можете достигнуть. Никто не может полностью управлять другим. Влиять может, но управлять нет.

Предположим, ваш супруг сопротивляется вашим попыткам манипулировать им. В таком случае вы можете быть уверены, что достигните желаемых результатов. Возможно, ваши усилия приведут к изменению, но, как это чаще всего и случается, результат будет прямо противоположным. И что тогда?

Не достигнув своей цели, люди чаще всего замыкаются в себе, испытывая беспокойство, разочарование или вину. Если муж поставит перед собой цель получить одобрение своей жены по поводу какого-либо принятого им решения, а она вместо этого высказывает свое несогласие, он, скорее всего, почувствует раздражение. Если жена поставит перед собой цель добиться от мужа внимательного отношения к себе, особенно при посторонних (в прошлом муж нередко делал ей обидные замечания при всех), то, находясь в обществе, она будет испытывать постоянное беспокойство, боясь, как бы он не сказал чего-нибудь лишнего. Предположим, человек был воспитан в семье родителей-идеалистов. Он поставит себе цель никогда не разочаровывать свою жену и детей, веря, что тем самым он будет подавать пример духовной зрелости и сумеет завоевать их уважение. Если когда-нибудь из-за него расстроятся семейные планы («Дорогой, я знаю, что ты устал, поэтому мы можем поиграть в мяч завтра»), то он почувствует на себе груз вины. И хотя его цель недостижима, он все еще будет укорять себя за то, что ему не удалось ее достичь. Три этих тревожных чувства: отстраненность, беспокойство и вина – чаще всего лишают человека полового влечения. Очень трудно сердиться на свою жену и одновременно хотеть ее. Груз вины тоже сковывает половое возбуждение.

Важно отметить, что проблемы между супругами, которые блокируют половое влечение, появляются тогда, когда супруги в своих отношениях руководствуются принципом манипулирования. Эгоистические цели порождают трудности в общении, супруги все меньше времени проводят вместе и перестают наконец делиться друг с другом своими переживаниями Отстраненность, беспокойство и чувство вины препятствуют развитию единства тела.

Совершенно ясно, что не будет никакого толку, если вы посоветуете сердитому мужу, обеспокоенной жене или испытывающему чувство вины супругу вести себя по-другому. Исцелить в данном случае может только изменение целей: переход от принципа манипулирования к принципу служения. Когда происходит эта перемена, то переживания, способные лишить вас душевного равновесия, медленно сменяются сочувствием и теплотой. Почему?

1. Цель служения не может быть блокирована вашим супругом.

2. Выполнение цели служения зависит только от вашего желания, и вы перестаете бояться ответной реакции супруга.

3. Ваша цель – представлять Господа перед своей половиной – в основном вполне достижима. Хотя иногда это и не удается, но всегда есть возможность признания, прощения, раскаяния и вдохновения, и это способно вернуть вас на путь единства.

Чтобы избавиться от проблем на пути к единству тела, люди, общаясь с ближними, всегда должны осознавать свои цели, чтобы вовремя отказаться от стремления манипулировать и поставить перед собой истинные цели служения. И это как раз то, что дает возможность развиваться единству души. Совершенно очевидно, что единство тела может осуществиться только лишь вслед за развитием единства духа и души. Если у вас есть какие-то проблемы в половой жизни, прежде всего, посмотрите, не существует ли проблем с развитием единства духа и души.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.