Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы личности






По-моему, все проблемы, которые мы связываем с эмоциональными запретами или психологическими расстройствами, на самом деле указывают на неудовлетворенные личные потребности. Люди, которые боятся довериться кому-либо, не умеют высказывать свои мнения, не в состоянии даже просто расслабиться, никогда глубоко не осознавали, что безопасность и значимость достигаются в Иисусе Христе. Под маской психологических проблем скрываются неудовлетворенные потребности в значимости и безопасности. Эти потребности остаются неудовлетворенными, поскольку люди не могут принять Бога и Его слова и действовать в соответствии с тем, что во Христе оба супруга значимы и безопасны. Рассмотрим пример.

Маленькую девочку жестоко наказал отец. Это событие может болезненно запечатлеться в ее сознании и привести к выводу, что мужчина – источник боли и на него нельзя полагаться. Возможно, она вырастет с убеждением, что ее потребность в без­опасности не может быть удовлетворена и что лучше сохранять необходимую ди­станцию между собой и мужчиной.

Когда-нибудь она выйдет замуж. И в первую брачную ночь произойдет вот что. Когда муж попробует сблизиться с ней, она почувствует беспокойство и скованность. Ее муж, несмотря на все усилия, не сможет скрыть раздражение и обиду. Для нее это будет ужасно. Она подумает, что с ней что-то не так. И время не поможет. Напротив, впоследствии она вовсе откажется от сексуального общения, чтобы избежать новых эмоциональных стрессов. Ее муж будет поначалу пытаться использовать какие-то средства, чтобы возбудить ее, но, в конце концов, перейдет к простому механическому удовлетворению своих потребностей, пользуясь моментами, когда жена, чувствуя за собой вину, будет уступать ему. Когда такая пара сидит в церкви, между ними не чувствуется никакой теплоты. Единственное, что их связывает, – это книга с гимнами, которую они держат в руках, а исполненный полноты, доставляющий удовлетворение супружеский союз остается для них только мечтой. Началом трагедии в данном случае послужило психологическое состояние жена.

Обратите внимание на центр этой проблемы. Ее сдерживает страх, основанный на ложном убеждении, что если она полностью доверится мужу, а он окажется не на высоте и не сможет найти к ней правильного подхода, то она испытает боль от сознания своей беззащитности. И дело здесь не в наказании, которое потрясло ее в детском возрасте. Действительно, это было ужасно, но истинный вред ей принесло ее ложное убеждение. В течение долгих лет ее жизнь строилась на предположении, что половая близость с мужчиной несет в себе опасность и угрозу для нее как женщины.

Но для нас это не может стать истиной. Христианин знает, что его потребность в любви и безопасности исполняется во Христе, а эта женщина по-прежнему зависит от того, обеспечит ли ей безопасность муж. И пока она будет придерживаться такого убеждения, их отношения с мужем все больше будут заходить в тупик и, в конце концов, сделают невозможным достижение единства тела.

Чтобы разрешить эту проблему, она должна бросить вызов своему убеждению, что супружеская близость представляет для нее угрозу. Если она сможет понять, что ее потребность в любви удовлетворяется Богом, то сможет изменить и свое отношение к мужу. Она перестанет искать у него защиты, зная, что ее потребность в безопасности полностью удовлетворяется во Христе, который неизменно верен своим обещаниям.

Исполненная силой этого истинного убеждения, она должна прыгнуть со скалы безопасности (используя метафору из 2-й главы) в пропасть своих страхов, полагаясь лишь на любовь Господа, охраняющую ее. Во время моих консультаций я просил ее осознать, что ее отстраненность от мужа не облегчает боль, которую она испытывает, чувствуя его отрицание. Но как же ей «спрыгнуть со скалы»? Возможно, для этого придется возобновить половую жизнь с супругом. Нужно попытаться сначала возродить близкие отношения: например, отложить свои домашние дела, подойти к мужу, когда он смотрит телевизор, и приласкать его.

Одна женщина, которую я консультировал, решилась на подобный эксперимент: она подошла к мужу и положила свою руку ему на бедро. При этом она все время повторяла: «Господи, я очень боюсь его ответной реакции. Ведь он может сразу же захотеть большего. Но я верю в Твою любовь ко мне, поэтому я буду служить моему мужу независимо от его реакции и моих страхов».

В следующую нашу встречу она рассказала, что любовь Бога глубоко затронула ее сознание и она решилась спрыгнуть со своей скалы безопасности в пропасть, где ею пренебрегали и попросту использовали. Канат христовой любви натянулся. Вместо того чтобы разрушиться, она почувствовал себя более цельной, поняла, что нужна мужу и что он ценит ее.

Таким образом, проблемы личности могут быть решены, если будут удовлетворены ее насущные потребности, а для этого необходимо: (1) признать свою безопасность и значимость во Христе и (2) начать действовать, руководствуясь этой истиной.

Итак, решить проблемы личности, которые не дают возможности достигнуть единства тела, можно, развивая единство духа, – веру в Христа, способного удовлетворить наши личностные потребности. И свидетельством этого явится желание делать все необходимое, несмотря на огромный страх.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.