Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса: Денежные агрегаты. Регулирование денежной массы в обращении






Денежная масса - это сумма наличных и безналичных денежных средств в рублях. Показателем денежной массы являются денежные агрегаты, которые отличаются по степени ликвидности. Самой высокой ликвидностью обладает денежный агрегат Мо. Денежная масса представляет собой совокупность следующих денежных агрегатов:

Мо = наличные деньги в обращении (в РФ его доля составляет 24, 7% от объема денежной массы).

М1 = Мо + средства на расчетных, текущих и специальных счетах юридических лиц, средства страховых компаний, депозиты населения до востребования в банках;

М2 = М1 + срочные вклады населения в банках (в том числе Сбербанке РФ);

М3 = М2 + депозитные и сберегательные сертификаты и облигации государственного займа.

Для осуществления мер, направленных на регулирование денежной массы, проводятся мероприятия, направленные на стимулирование роста денежной массы (экспансионистская кредитная политика) и сдерживание ее увеличения (рестрикционная кредитная политика). Основные инструменты и методы регулирования денежной массы в обращении:

1. Процентные ставки по операциям Банка России. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентных ставок. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки.

2. Нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования). Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам банка и порядок депонирования обязательных резервов устанавливаются Советом директоров. Определяются как определенный процент от суммы обязательств банков. Зависят от вида и величины обязательств. Установление норм обязательных резервов обязывает банки хранить часть своих ресурсов на счете обязательных резервов в Банке России.

3. Операции на открытом рынке. Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

4. Рефинансирование банков. Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России.

5. Валютные интервенции. Валютные интервенции – это купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

6. Установление ориентиров роста денежной массы. Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной ДКП.

7. Прямые количественные ограничения. Прямые количественные ограничения – это установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

8. Эмиссия облигаций от своего имени. Банк России в целях реализации ДКП может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

46. Инфляция: содержание, виды и методы нейтрализации. Антиинфляционное регулирование в РФ

Инфляция представляет собой сложный социально-экономический процесс, глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства. Это процесс, характеризующийся повышением общего уровня цен в экономике и снижением покупательной способности денег. Дефляция – это процесс падения цен.

К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита, значительные объемы кредитной эмиссии и другие.

К неденежным факторам инфляции относятся факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве; затратным механизмом хозяйствования; государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической политикой.

В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают два типа инфляции:

1. Инфляция спроса означает нарушение равновесия между спросом и совокупным предложением со стороны спроса, т.е. избыток денежных средств приводит к спросу на товары. Излишек спроса и недостаток товаров стимулируют увеличение цен.

2. Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Структурная инфляция сочетает инфляцию спроса и издержек и в ее основе лежат процессы, связанные с изменениями структуры спроса. Инфляция спроса определяется следующими факторами: милитаризация экономики и рост военных расходов, дефицит государственного бюджета и рост государственного долга.

Инфляция по степени интенсивности бывает следующих видов:

1. Нормальная (ежегодные темпы прироста цен 3 – 5% в год)

2. Умеренная (ползучая) (темпы роста цен достигают до 10% в год, но не выше 50%)

3. Галопирующая характеризуется ежегодным темпом инфляции от 10 до 50% в год, иногда до 100%.

4. Гиперинфляция – это инфляция с высоким темпом роста цен, который приводит к разрушению экономики (рост цен превышает 50% в месяц или ежегодные темпы прироста цен более 100%). Характерные черты гиперинфляции:

1. Разрушение нормальных экономических отношений

2. Производители и потребители избавляются от денег, вкладывая их в непроизводительные ценности

3. Взаиморасчеты приобретают бартерный характер

4. Падает объем производства, накапливаются товары в расчете на их подорожание.

В 2010 г. инфляция составила 8, 8%, в 2011 г. -6, 1%, по окончании 2012 г. она может составить 7% (прогноз).

Антиинфляционная политика – комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

В экономике наметились два направления антиинфляционной политики:

1. Дефляционная политика – процесс сдерживания денежной массы в обороте путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, увеличения налогов, повышения нормы обязательных резервов коммерческих банков, размещения государственных ценных бумаг

2. Политика доходов предусматривает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста.

Варианты направлений антиинфляционной политики выбираются в зависимости от их приоритетов. Если ставится цель сдерживания экономического роста, то проводится дефляционная политика, если целью является стимулирование экономического роста, то предпочтение отдается политике доходов.

В случае, когда ставится цель борьбы с инфляцией любой ценой, то используются параллельно оба метода антиинфляционной политики.

Основные направления антиинфляционной политики в России:

1. Основным фактором в борьбе с инфляцией являются улучшение общей экономической ситуации в стране, повышение инвестиционной активности, формирование стабильной рыночной инфраструктуры. Увеличение темпов роста экономики требует расширения инвестиций и инноваций для модернизации всех отраслей промышленности, а не только в экспортных отраслях топливно-энергетического комплекса.

2. Большое значение в антиинфляционной политике имеют структурная перестройка экономики и ее приспособление к потребностям рынка благодаря демонополизации и регулированию деятельности существующих монополий, стимулированию конкуренции в производстве.

3. Решение проблемы собираемости налогов.

4. Дальнейшее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков.

5. Перестройка экспорта и импорта (переход с сырьевой ориентации экспорта на технологические виды продукции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.