Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства коммерческой организации: понятие, виды, система финснсирования и воспроизводства.






Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму; их стоимость переносится на готовую продукцию частями по мере изнашивания.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть фондов всех организаций (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащённость, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

По принципу вещественно-натурального состава они подразделяются на:

1.здания. Это производственные корпуса цехов, депо гаражей, а также их внутреннее оборудование;

2.сооружения. Это резервуары, эстакады, мосты;

3.передаточные устройства. Это устройства для передачи всех видов энергии, а также для передачи жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому;

4.машины и оборудование, в том числе силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы; вычислительная техника; и т.д.

5.транспортные средства. (вагоны, автобусы, автомобили);

6.инструменты – механизированные и ручные инструменты со сроком службы более одного года;

7.производственный инвентарь и принадлежности (это контейнеры, чаны и т.д.);

8.хозяйственный инвентарь. (различные шкафы, множительная техника и т.д.);

9.прочие основные фонды (это библиотечные фонды, затраты на аренду и т.д.).

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.д.), создают условия для его нормального осуществления и хранения и перемещения средств труда. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов). Основная масса производственных основных фондов сосредоточена в активной части. Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, школы, больницы и др.), но находятся в ведении предприятий.

Источниками финансирования воспроизводства основных средств являются собственные и заемные.

К источникам собственных средств фирм для финансирования воспроизводства основных средств относятся:

- амортизация;

- износ нематериальных активов;

- прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния фирмы.

К заемным источникам относятся:

- кредиты банков;

- заемные средства других фирм;

- долевое участие в строительстве;

- финансирование из бюджета;

- финансирование из внебюджетных фондов.

Основные средства- орудия и средства труда, использ. в хоз деят-ти более 12 мес. (здания, оборудование, машины, техника), и по частям переносит свою стоимость в готовую продукцию (аммортизация)

Видовой состав:

-производственные: активные (участвуют в производстве: станки, транспрт), пассивные (создает условия для производства- здания)

-непроизводственные (жилые дома сотрудников, поликлиники, сады)

Сисема финансирования: из УК, из аммортизационного целевого фонда, за счет заемных средств(банк кредиты), лизинг.

воспроизводство-процесс обновления. простое (а аналогчные) и расширенное (более современное).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.