Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и виды финансовых ресурсов коммерческих организаций






Финансовые ресурсы коммерческих организаций – это денежные доходы, поступления и накопления коммерческих организаций, которые используются для обеспечения ее деятельности, развития, а также для решения некоторых социальных задач.

Источники:

1. В момент создания коммерческой организации формируется уставной капитал (уставной фонд у унитарных предприятий, паевой фонд у производственных кооперативов, складочный капитал у товариществ). Уставной капитал может быть оплачен в денежной форме, а также за счет имущества (здания, учреждения, земельные участки).

2. В процессе функционирования основной источник – выручка от реализации – это количество произведенной продукции умноженное на рыночные цены. Делится на:

1) выручка от реализации товаров, услуг и работ – основной источник формирования ресурсов. Структура выручки от реализации определяется производительностью труда, трудоемкостью, капиталоемкостью и наличием современных технологий.

2) выручка от реализации прочего имущества – продажа устаревшего оборудования, запасов сырья и материалов, устаревших компьютеров и программ.

3) внереализационные доходы – сдача имущества в аренду (если сдача имущества не относится к основной деятельности), штрафы, пени, неустойки, прибыль прошлых лет, сумма кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности.

4) доходы привлекаемые коммерческой организацией на финансовом рынке – кредиты и займы; денежные средства могут привлекаться за счет дополнительной эмиссии путем выпуска облигаций и векселей.

5) средства из бюджетов и поступления от материнской компании

За счет перечисленных источников формируются виды финансовых ресурсов:

- денежные доходы

- денежные накопления

- денежные поступления

Денежные доходы – прибыль от реализации товаров, работ и услуг, прибыль от реализации прочего имущества и внереализационные доходы.

 

Денежные накопления – основной источник – амортизация. Стоимость основных фондов переносится на вновь созданную продукцию, постепенно накапливается для последующего воспроизводства. Этот процесс сопровождается регулярными амортизационными отчислениями.

Способы:

- линейный (уменьшение остатка) – пропорциональное списание

- ускоренная амортизация

К основным средствам, срок которых больше 20 лет, применяется линейный способ. К остальным объектам организация может применять тот способ, который считает нужным.

Денежные поступления – бюджетные средства, привлекаемые на финансовом рынке и в порядке перераспределения средств материнской компании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.