Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Аутоиммунитет и аутоаллергия






Аутоиммунный ответ привлек внимание патофизиологов с тех пор, как появилась иммунология, поскольку явление аутоиммунитета заключает в себе основное противоречие патофизиологии как науки. При рассмотрении этиологии и патогенеза болезней патофизиология постоянно оперирует категориями полома и защиты и исходит из их противоречивого единства, постулируя, что сама защитная реакция всегда в той или иной мере (на той или иной стадии или по отношению к разным органам и тканям) - патогенна, а в любом патологическом процессе имеется дефензивно-приспособительный аспект. Именно аутоиммунитет - то явление, в котором единство, взаимное проникновение и относительность полома и защиты, идея аутопатокинеза - выражены наиболее ярко.

Аутоиммунными реакциями называются иммунологические реакции, направленные против аутоантигенов. Поскольку далеко не все эндогенные антигены относятся к аутоантигенам (см. главы " Иммунный ответ" и " Аллергия"), то и не все реакции против собственных клеток следует считать аутоиммунными. При этом такое деление имеет отнюдь не только терминологическое значение: аутоиммунные реакции, как физиологические, так и патологические (аутоиммунопатологические), коренным образом отличаются от реакций против эндогенных " неауто" -антигенов. Дело в том, что в отношении аутоантигенов - антигенов, которые постоянно присутствуют на нормальных клетках здорового организма, существует иммунологическая толерантность (аутотолерантность). В отношении эндогенных не-аутоантигенов подобное состояние отсутствует.

К аутоиммунным болезням, по модифицированным критериям Э.Витебского (1957), относят те формы патологии, при которых аутореактивные иммуноглобулины и/или клетки оказывают патогенетическое (деструктивное или дисрегуляторное) действие на организм. При такой болезни должны выполняться следующие критерии:

· расстройство воспроизводится у реципиента сывороткой или Т-клетками больного донора

· аутореактивные элементы иммунной системы выделяются или присутствуют в большинстве случаев болезни

· выделен и охарактеризован аутоантиген-мишень.

· В клинике дополнительным важным признаком аутоиммунной природы болезни считается эффективность лечебных воздействий, ослабляющих аутоиммунитет, а в экспериментальной медицине - наличие модели болезни на животных, воспроизводимой при спонтанном нарушении аутотолерантности или же путём иммунизации.

Расширительная трактовка понятия “Аутоимунные болезни” включает в эту категорию все расстройства, в этиологии и/или патогенезе которых участвуют в качестве первичных, либо вторичных компонентов аутоантитела и/или аутосенсибилизированные лимфоциты.

В данном разделе будет приведено обобщение современных взглядов на физиологические и патологические аспекты аутоиммунитета.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.