Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая предрасположенность к аутоаллергии




Существует отчетливая взаимосвязь аутоаллергии с мультифакториальной наследственной предрасположенностью. В экспериментальной практике получены линии крыс, мышей и цыплят, у которых по наследству передается способность развивать органоспецифические и неорганоспецифические аутоиммунопатии к определенному возрасту (например, цыплята OS, наклонные к спонтанному аутоиммунному тироидиту или упоминавшиеся выше " спонтанно-волчаночные" мыши NZB/NZW и MRL). Описаны аутоиммунные линии крыс, американских норок и собак-биглей. Чаще всего, у животных удаётся наблюдать спонтанное развитие аутоиммунных тиропатий, нефропатий, аллергического энцефаломиелита и волчаночноподобных синдромов с антинуклеарными аутоантителами (Э.И.Пантелеев, 1979).

Клинические наблюдения свидетельствуют, что одни и те же экзогенные провоцирующие факторы аутоиммунных заболеваний, например вирусные диабетогены, у одних индивидов неэффективны, а у других, семейно предрасположенных, запускают аутоаллергический процесс.

Обнаружена взаимосвязь органоспецифических аутоаллергических процессов с аномалиями Х-хромосомы. Но наиболее яркие и практически изученные генетические параллели существуют между риском развития аутоиммунных заболеваний и экспрессией различных генов ГКГС (Дж.Бэтчелор 1984; Х.Матей 1984; А.Ройт; 1984). Данные, касающиеся этой взаимосвязи, можно найти также выше, в разделе о молекулярных основах конституции (с.75-77, рис. 83). Так, среди больных анкилозирующим спондилитом и болезнью Рейтера почти в 90 раз повышена частота гена В27. С данным геном ассоциированы многие аутоиммунные синдромы, для которых характерны нетканеспецифические аутоантитела (например, увеит). Гаплотип DR3/B8 типичен при органоспецифической и антирецепторной аутоаллергии. Особенно высокий относительный риск связан с геном DR3, а В8 находится с этим аллелем в неравновесном сцеплении. Носительство DR3 ведет к семикратному возрастанию риска развития аутоиммунной болезни Аддисона, значительному учащению инсулинзависимого сахарного диабета, целиакии, тяжёлой миастении и аутоиммунных тиропатий. Эффект различных аллелей - аддитивный. Отмечена сильная взаимосвязь высокого риска аутоиммунного тироидита, пернициозной анемии и аутоиммунной апластической анемии, а также синдрома Стилла с аллелем DR5. Аллель DR4 ассоциирован как с повышенным риском органоспецифических поражений (инсулинозависимый сахарный диабет, тяжелая миастения, пемфигус, болезнь Бергера), так и неорганоспецифической аутоаллергии (ревматоидный артрит). При синдроме Гудпасчера и рассеянном склерозе выявлено повышение частоты экспрессии аллеля DR2. Продукты генов ГКГС непосредственно, в соответствии с особенностями своей структуры, контролируют взаимодействие иммунокомпетентных клеток и участвуют в стерическом распознавании лимфоцитами секвенциальных детерминант антигенов. Естественно предположить, что вероятность ошибок распознавания будет зависеть от гаплотипа ГКГС, причем ответ на разные аутоантигены и чужеродные антигены может быть в различной степени затронут при неодинаковом наборе ГКГС-белков. Взаимосвязь гаплотипа ГКГС и предрасположенности к аутоаллергии ярко демонстрируется на примере генетики сахарного диабета 1 типа, который представляет собой результат аутоиммунной деструкции панкреатических островков, запущенной под воздействием химических и вирусных диабетогенов на предрасположенных-носителей DR3/DR4. Отметим, что тот или иной гаплотип ГКГС не делает еще неизбежным определенное аутоиммунное заболевание, поскольку требуется запускающая причина, часто в виде какой-то экзогенной антигенной провокации. Можно считать, что в контексте определенных гликопротеидов ГКГС разграничение своих и чужих секвенциальных детерминант для иммунной системы индивида затруднено, или что аутоантиидиотипический ответ становится у носителей ряда гаплотипов слишком сильным и плохо отрегулированным. Это, по-видимому, и ведёт к ГКГС-ассоциированным проявлениям аутоаллергии.

                   

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.