Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактная гиперчувствительность






Типичным примером контактной гиперчувствительности является контактный дерматит (в зарубежной литературе - контактная экзема). Он может наступить при аппликации гаптенов (никель, хроматы, динитрохлорбензол, парафенилендиамин, соединения ртути, некоторые консерванты и лекарства, детергенты, компоненты резины) или антигенов (ядовитый плющ, американский ядовитый дуб) на кожу сенсибилизированного индивида. При первом контакте частицы гаптена (или антиген) проникают в эпидермис. Гаптен создает с эпидермальным белком специфически распознаваемый иммунной системой конъюгат. Эпидермальные клетки Лангерганса фагоцитируют аллерген в базальном слое эпидермиса и мигрируют в паракортикальные зоны региональных лимфоузлов. Они процессируют аллерген и представляют его СD4-положительным лимфоцитам в контексте антигенов ГКГС 2 класса, отчего формируются Т-клетки памяти. Этот процесс занимает не менее 10 дней.

При повторной аппликации специфического аллергена происходит локальная активация Т-лимфоцитов и макрофагов. Происходящее при этом высвобождение лимфокинов запускает тот патологический процесс, который клинически проявляется дерматитом.

Повторное представление аллергена клетками Лангерганса Т-клеткам памяти ведет к синтезу последними ИЛ-2, ИЛ-3, g-интерферона и гранулоцитарно-моноцитарного колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ). ИЛ-2 оказывает аутокринный эффект на T-клетки, вызывая их пролиферацию. Лимфоциты и клетки Лангерганса выделяют ФНО. Затем, g-интерферон и ФНО стимулируют кератиноциты эпидермиса и эндотелиоциты сосудов дермы, которые вследствие этого экспрессируют молекулы клеточной адгезии (ICAM-1), а на вторые сутки ответа - и антигены ГКГС 2-го класса. Активированные кератиноциты выделяют ИЛ-1, ИЛ-6, ГМ-КСФ. Лимфоциты и макрофаги испытывают хемоаттракцию к месту реакции, благодаря действию набора цитокинов, и оседают в эпидермисе и дерме, прикрепляясь своими интегринами (LFA-1) к молекулам ICAM-1. Через 48 часов реакция достигает пика, развивается отек эпидермиса и образующиеся элементы характеризуются дерматологами как везикулы. Через 72 часа сказывается действие противовоспалительных медиаторов, в частности PgE - и клиническая картина подвергается обратному развитию.

                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.