Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22,62.Н. за законностью при административном выселении.






Выселение граждан осуществляется в судебном порядке. Раньше прокурор давал разрешение на выселение из гостиниц, общежитий, домов, грозящих обвалом. Сегодня это полномочие передано суду. Прокурор принимает решение только в случае самоуправного занятия жилого помещения. Выселение в административном порядке из жилых помещений является исключительной мерой.

Административный порядок – это случаи, когда жилищные органы, администрация предприятий или отдельный гражданин обращаются с письменным заявлением к прокурору о выселении другого лица. Т.е. идет спор о праве на жилое помещение.

Прокурор не занимается выселением, а решает вопрос о законности выселения. Главное, чтобы прокурор пресекал самоуправство.

Преимущество административного порядка выселения: это более оперативный и упрощенный порядок. Этот спор разрешает прокурор района, области, города, округа, военной прокуратуры и заместители. После поступления заявления прокурор, прежде чем завести надзорное производство об административном выселении, должен проверить заявление, которое имеет право подавать первое лицо жилищных органов или гражданин, право на вселение которого нарушено. Спор по вопросу частной собственности решается в судебном порядке.

Прокурор отказывает в рассмотрении заявлений:

1. когда за санкцией обращается неуполномоченное на то лицо, например, начальник структурного подразделения;

2. не соблюден принцип территориальности;

3. вопрос о выселении был рассмотрен судом или другим прокурором.

Должен быть акт об отказе гражданина добровольно покинуть жилое помещение. Прокурор, получив заявление и документы, обязан вызвать гражданина, подлежащего выселению, и взрослых членов его семьи. Прокурор должен взять письменное объяснение у него по поводу вселения. Иногда прокурору рекомендуется побывать на спорной жилой площади. После прокурор выносит постановление, в котором принимает решение о согласии на выселение или отказывает. Срок для прокурора на рассмотрение – 15 дней с момента поступления заявления. Сроков давности обращения с заявлением о выселении нет. Если прокурор дает согласие на выселение, то в постановлении указывается срок исполнения, в теч. 7 дней со дня получения постановления под расписку.

Выселение производит орган, который подал заявление. Копия постановления направляется судебным приставам, которые занимаются непосредственно выселением.

Обжаловать постановление о выселении имеют право все стороны. Обжалование осуществляется вышестоящему прокурору или в суд. Во время обжалования приостанавливается исполнение постановления прокурора. Но срок может быть долее 7 дн., в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.