Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы деятельности прокурора по устранению нарушений закона при расследовании преступлений.






1. Наиболее распространенной формой на выявленные нарушения является дача указаний. Основание ст.37 ч.2 УГК РФ. Указание прокурор может дать по любому делу, которое находится в производстве следователя или дознавателя. Указание прокурор дает по любому следственному действию, например следователь избрал подписку о невыезде, а прокурор считает, что может быть только содержание под стражей. Указание может быть в письменной и устной форме. Устная форма применяется тогда, когда прокурор на 100 % уверен, что его устное указание будет выполнено. Но там, где прокурор не уверен, обязательно нужно письменное указание. Правда по закону следователь может обжаловать указание у вышестоящего прокурора. В указании, если оно письменное прокурор может указать сроки, не превышающие сроки расследования по делу.

2. Отмена незаконных или необоснованных постановлений следователя или дознавателя. Ст.37ч.2 п.10 УГК РФ Отмену прокурор осуществляет через свое постановление. Это письменный акт реагирования прокурора на выявленное нарушение. Разумеется, это постановление должно быть законным, в постановлении нужно указать причину, почему прокурор отменяет, что и в какой срок нужно выполнить. Прокурор вправе отменить любое постановление следователя. Здесь нужно добавить, что в ряде случаев прокурор не отменяет постановление, а не дает согласие на какое то следственное действие. Например, следователь решил провести обыск. Теперь по новому УПК он должен прийти к прокурору со своим постановление и прокурор должен написать на нем «Согласен» Аналогичная ситуация касается ареста и некоторых других действий.

3. Отстранение следователя или дознавателя от расследования по делу, если они допустили нарушения. Основание ст.37 п.7.ч.2 УПК. Вопрос об отстранении от дела проходит через вынесение постановления. Прокурор может отстранить следователя от дела за нарушения по своему усмотрению. Потому что невозможно прописать все ситуации в процессуальном законодательстве, за которые можно отстранить от дела. Но вместе с тем существует момент, когда обвиняемый пишет заявление об отводе. Здесь прокурор должен посмотреть, есть ли законные основания к тому, что бы отстранить следователя, иногда обвиняемые, особенно привлекаемые ранее, пишут заявление с единой целью, что бы убрать опытного следователя, который может докопаться до истины. Уголовно процессуальное законодательство предусматривает возможность самоотвода, когда следователь пишет рапорт прокурору о том, что бы у него забрали это дело. Для самоотвода есть объективные причины, например когда следователь является свидетелем или родственником даже потерпевшего.

4. Изъятие из органов дознания дела и передача его следователю или изъятие дела у одного следователя и передача его другому. Эта форма регламентирована п.8ч.2.ст.37. Эта форма отличается от предыдущей «Отстранение» основанием. Прокурор предполагает, что следователь запутался с делом, что он может его погубить, но это не означает что следователь нарушил закон, а означает, что следователь недостаточно опытен. УПК говорит о том, что органы дознания имеют право проводить неотложные следственные действия и проводить дознание в течении 10 дней, но если дело расследуется более 10 дней, то прокурор обязан передать дело следователю. При расследовании особо важных дел прокурор имеет право передать дело следователю до истечения 10 дней.

5. Прекращение уголовного дела ст.37 п. 105 ч.2. Эта статья дает прокурору право прекратить дело по законным основаниям. Когда следователь считает, что дело может иметь судебные перспективы, а прокурор ознакомившись пришел к выводу, что есть процессуальные основания для его прекращения. Но в этом случае следователь может обжаловать действия прокурора у вышестоящего прокурора.

6. Внесение прокурором представления. Обратите внимание, что на выявленные нарушения в этой области прокурор не может и не должен реагировать протестом. А если при осуществлении надзора прокурор выявит систему нарушений, допущенную одним следователем или допущенное нарушение несколькими следователями милиции, я подчеркиваю – милиции, то прокурор обязан внести представление на имя начальника следственного отдела либо управления. Требования к этому представлению такие же, как и в общем надзоре. В этом представлении описывается какой следователь, по какому делу допустил какие нарушения, указывается причина возникновения нарушений и указывается что нужно сделать руководителю, что бы не допускать и исправить данные нарушения. А также ставится вопрос о дисциплинарной или иной ответственности виновных следователей. О результатах выполнения представлений сообщить в письменной форме прокурору. К сожалению прокуроры часто не указывают причины и условия при которых произошло нарушение. На практике через какое то время нарушения повторяются. Это может быть связано с тем, что приходят новые люди, новые следователи, что следователи не имеет достаточного опыта и т.д. Чем выше квалификация следователя, тем меньше он будет совершать нарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.