Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за исполнением законов на предварительной стадии по делам несовершеннолетних






Надзор должен быть активным, повседневным.

Ст. 25, ст. 27 закона «О прокуратуре», гл. 50 УПК.

Осуществляя надзор, прокурор должен следить за качеством распределения преступлений несовершеннолетних, за сроками задержания.

Ст. 422 УПК: по возможности уголовное дело по несовершеннолетнему следует выделить по возможности в отдельное производство (если преступление совершено несколькими). Если д-е рассматривается в соучастии со взрослыми, то следователь должен оградить преступное влияние взрослого на несовершеннолетнего: не допускать общения при вызове на допрос и пр.

Прокурор имеет право уч-ть в производстве наиболее важных следственных действий по делам несовершеннолетних.

Прокурор должен осуществлять надзор за правильно выбранной мерой пресечения. Прокурор должен следить за правильным выбором обвинения для несовершеннолетнего. Следователь должен выяснить, если несовершеннолетний сирота, то на кого была возложено его воспитание.

В следствии управляющих всегда имеется группа следователей, которые в основном специализируются на этих преступлениях. Прокурор должен следить за специализацией следователей. Прокурор должен помочь составить план расследования, план отд. следственных действий.

На первоначальном этапе расследования очень важно, чтобы следователь определил тактическую операцию, то есть наиболее целесообразная последовательность следственный действий.

Раскрытие преступлений возможно только при творческом использовании технических средств. Прокурор должен требовать от следователя применения этих средств. Применения видеозаписи, звукозаписи даёт возможность зафиксировать атмосферу следственного д-я. Психологический аспект применения этих средств: если несовершеннолетний рассказал что-то на досудебном следствии и это было записано, то на суде ему трудно будет изменить показания.

Участие прокурора в наиболее важных СД – это эффективная организация прокурорского надзора, так как в ходе СД прокурор может обнаружить неправильное поведение следователя.

Предпосылки участия прокурора:

1. Недостаточная подготовленность следователя к СД или в силу п-су расследования.

2. Ответственный характер СД, т.е. от него зависит, будет раскрыто преступление или нет.

3. Оказание методической помощи следователю. Прокурор должен следить за своевременным предъявлением обвинения несовершеннолетнему.

Прокурор должен осуществлять надзор за законностью избрания мер пресечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.