Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие понятых в налоговых проверках






 

Понятой - это физическое лицо, которое не заинтересовано в исходе дела и задача которого состоит в том, чтобы удостоверить факт совершения проверяющими в его присутствии определенных действий, а также их содержание и результат (ст. 98 НК РФ).

Понятые участвуют в налоговых проверках в следующих случаях:

1) при производстве осмотра территорий, помещений налогоплательщика, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и (или) предметов (п. 3 ст. 92 НК РФ);

2) при производстве выемки документов и (или) предметов у налогоплательщика (п. 3 ст. 94 НК РФ).

Причем налоговики обязаны обеспечить их участие в соответствующих мероприятиях налогового контроля (п. 1 ст. 98 НК РФ).

Участие понятых отражается в протоколе, который составляет налоговый орган при проведении соответствующего мероприятия (абз. 1 п. 5 ст. 98 НК РФ).

Для этого в протокол заносятся сведения о фамилии, имени, отчестве каждого понятого, его адресе, гражданстве и т.п. сведения (пп. 5 п. 2 ст. 99 НК РФ).

 

Примечание

В утвержденных формах протоколов имеются специальные строки для записи сведений об участии понятых и проставления ими подписей (см. Приложения N N 4 и 8 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@).

 

В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в исходе дела физические лица. Причем понятых должно быть не менее двух человек (п. п. 2, 3 ст. 98 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственности физического лица за отказ от участия в мероприятии налогового контроля в качестве понятого.

 

Важно, что должностные лица налогового органа не могут быть понятыми (п. 4 ст. 98 НК РФ). При нарушении данной нормы суд может признать протокол о проведении мероприятия налогового контроля недопустимым доказательством (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2007 N Ф04-4058/2007(35465-А46-27), ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2007 N А05-9810/2006-34).

Причем указанный запрет касается всех сотрудников налогового органа, в том числе персонала, который обеспечивает работу проверяющих (например, водителей). К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 06.06.2007 N А21-7086/2006.

Полагаем, что в качестве понятых не могут также привлекаться несовершеннолетние и лица, которые страдают психическими расстройствами. Участие таких лиц в качестве понятых тоже может быть веским основанием для отвода доказательств, которые получены в ходе соответствующего мероприятия налогового контроля.

 

СИТУАЦИЯ: Могут ли быть понятыми работники проверяемого налогоплательщика

 

На практике спорным является вопрос: вправе ли налоговики привлекать в качестве понятых для участия в выемке или осмотре работников налогоплательщика, у которого проводится налоговая проверка?

По нашему мнению, это недопустимо. Ведь работников налогоплательщика нельзя признать не заинтересованными в деле лицами (п. 3 ст. 98 НК РФ).

Однако судебная практика подходит к этому вопросу неоднозначно.

Так, ФАС Северо-Западного округа пришел к выводу, что работники налогоплательщика заинтересованы в исходе проверки, а значит, протокол осмотра помещений, проведенный в отсутствие понятых, является ненадлежащим доказательством по делу согласно ч. 3 ст. 64 АПК РФ (Постановление от 13.09.2007 N А05-419/2007 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 21.11.2007 N 15627/07)).

Однако ранее ФАС Московского округа в Постановлении от 18.07.2003 N КА-А40/4842-03 указал, что работники налогоплательщика могут выступать понятыми. В том числе это касается и сотрудников, которые занимают значимые должности. Например, заместитель главного бухгалтера. Работники проверяемого налогоплательщика не являются заинтересованными, поскольку не находятся в подчинении у налогового органа и не могут повлиять на его действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.