Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проведении налоговых проверок






 

Налоговые органы вправе привлекать для участия в налоговых проверках (как камеральных, так и выездных) специалистов (пп. 11 п. 1 ст. 31, п. 3 ст. 92, п. 3 ст. 94, ст. 96, п. 4 ст. 101 НК РФ).

Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено, что специалисты могут участвовать в осмотре (п. 3 ст. 92 НК РФ) и выемке (п. 3 ст. 94 НК РФ). Однако положения п. 1 ст. 96 НК РФ никак не ограничивают привлечение специалиста для участия и в иных мероприятиях налогового контроля.

Специалисты - это лица, которые обладают специальными знаниями, навыками и не заинтересованы в исходе дела (п. 1 ст. 96 НК РФ). Их участие необходимо, когда собственных знаний налоговикам недостаточно для целей налоговой проверки (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 24.08.2009 N А57-186/08, ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2009 N А05-9047/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.09.2007 N А19-4403/07-56-Ф02-6669/07).

Благодаря своим познаниям и навыкам специалисты позволяют получить объективную и полную информацию об обстоятельствах, которые стали объектом налогового контроля, а также оценить их.

При проведении мероприятий налогового контроля могут привлекаться специалисты по учету товарно-материальных ценностей, по работе со специальной техникой, в частности по техническому состоянию контрольного и учетно-измерительного оборудования, по замеру торговых площадей и др.

 

Например, при выездной проверке организации " Альфа" налоговому органу потребовалось проверить показания ЭКЛЗ контрольно-кассовой техники. Налоговики обратились за помощью к центру технического обслуживания такой техники - организации " Омега-сервис-ККМ". Организация выделила специалиста, который принял участие в осмотре кассового аппарата.

 

Важно отличать специалиста от эксперта. Перед экспертом ставятся вопросы, по которым он должен дать свое заключение в письменной форме (п. 8 ст. 95 НК РФ). В свою очередь специалист не дает заключений, он только проясняет какие-либо факты, которые интересуют налоговиков, и высказывает свои суждения.

 

Примечание

Подробнее о последствиях дачи экспертного заключения специалистом вы можете узнать в разделе " Ситуация: Может ли заключение вместо эксперта дать специалист".

 

Специалист, который был привлечен для выполнения конкретных действий во время налоговой проверки, может быть опрошен в качестве свидетеля по этим обстоятельствам (п. 3 ст. 96 НК РФ).

 

Примечание

Об участии свидетеля при проведении налоговой проверки см. разд. 10.8.1 " Допрос свидетелей".

 

Специалисты также могут привлекаться к участию в рассмотрении материалов налоговой проверки по решению руководителя налогового органа (его заместителя), который рассматривает материалы (абз. 2 п. 4 ст. 101 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.