Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Которую налоговики могут разглашать






 

Налоговая тайна не подлежит разглашению, за исключением случаев, которые предусмотрены федеральным законом (п. 2 ст. 102 НК РФ). В настоящее время действуют несколько законов, которые определяют, в каких случаях и кому налоговики могут разгласить сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну.

Так, сведения и документы, которые содержатся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, являются открытыми и общедоступными (абз. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Их налоговики должны предоставлять всем желающим за плату в виде выписки из реестра или копий учредительных документов на основании запросов. Подробно порядок предоставления сведений из реестров определен:

- в п. п. 20 - 25 Правил ведения единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438;

- в п. п. 25 - 33 Правил ведения единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 N 630.

Заметим, что при этом налоговики не вправе разгласить сведения о номере, дате выдачи и органе, который выдал документ, удостоверяющий личность физического лица (как правило, это паспорт) < 2>, а также сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (абз. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ).

--------------------------------

< 2> Данное ограничение не применяется при предоставлении копий учредительных документов юридических лиц, которые содержат сведения о номере, дате выдачи и органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность (абз. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ).

 

Также налоговики могут предоставлять сведения, составляющие налоговую тайну, в следующих случаях и объемах:

- по требованию прокурора - любые сведения (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации");

- по запросу судебного пристава-исполнителя или по требованию взыскателя, у которого есть действительный исполнительный лист, - сведения о наличии у должника имущества, о наименовании и местонахождении банков, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств, об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках (п. п. 8, 9 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве");

- и др.

Подробно порядок предоставления конфиденциальных сведений о налогоплательщиках налоговыми органами определен в Приказе МНС России от 03.03.2003 N БГ-3-28/96.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.