Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и ответственность специалиста






 

По общему правилу особое постановление о привлечении специалиста для участия в проводимой налоговой проверке налоговый орган не принимает (ст. 96 НК РФ). В то же время, если специалист привлекается для участия в рассмотрении материалов по итогам проверки, это должно быть оформлено специальным решением (абз. 2 п. 4 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о решении по привлечению специалиста в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки рассказано в разд. 23.5.5 " Решение о привлечении свидетеля, эксперта и специалиста".

 

Специалисты привлекаются на основании договора (п. п. 1, 2 ст. 96 НК РФ).

На практике налоговики иногда дополнительно к договору оформляют протокол о предупреждении специалиста об ответственности за отказ от участия в проведении налоговой проверки, в котором он расписывается (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 24.08.2009 N А57-186/08). Однако ст. 96 НК РФ такого требования не содержит.

 

Примечание

В случае отказа от участия в проведении налоговой проверки на специалиста может быть наложен штраф в размере 500 руб. (п. 1 ст. 129 НК РФ).

 

Конкретное поручение специалисту может быть не указано в договоре. В таком случае поручение доводится до специалиста отдельно в письменном виде.

Отметим, что стороной договора, на основании которого привлекаются специалисты, может выступать не только непосредственно физическое лицо - специалист (в том числе индивидуальный предприниматель). Это может быть и юридическое лицо (Постановление ФАС Поволжского округа от 24.08.2009 N А57-186/08).

Если договор заключается с юридическим лицом, то специалистами будут выступать работники этого юридического лица.

В аналогичном порядке в качестве специалистов могут привлекаться работники индивидуального предпринимателя.

Участие специалиста в налоговой проверке подлежит оплате. Вознаграждение за выполнение поручения налогового органа выплачивается, если эта работа не входит в круг служебных обязанностей специалиста (п. 2 ст. 96, п. 2 ст. 131 НК РФ).

Кроме того, специалистам возмещаются расходы в связи с явкой в налоговый орган: на проезд и наем жилого помещения, а также выплачиваются суточные (п. 1 ст. 131 НК РФ).

Указанные выплаты производятся налоговым органом по выполнении специалистом своих обязанностей. Они финансируются из федерального бюджета (п. 4 ст. 131 НК РФ).

Порядок и размеры выплат специалистам предусмотрены Положением о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.1999 N 298.

Нормативы оплаты денежного вознаграждения привлекаемым специалистам установлены Постановлением Минтруда России от 18.02.2000 N 19.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.