Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Которые выявлены в ходе камеральной проверки






 

Итак, вы получили из инспекции документ, в котором содержится извещение об ошибке (противоречии, несоответствии) в представленной вами отчетности. И приняли решение не подавать уточненную декларацию, а ограничиться пояснениями.

 

Примечание

О том, какие последствия для налогоплательщика может повлечь принятие решения о представлении пояснений без внесения исправлений в отчетность, вы можете узнать в разд. 2.5.2 " Процедура камеральной проверки при обнаружении оснований для углубленной проверки".

 

Вы обязаны представить пояснения в течение пяти рабочих дней. В Налоговом кодексе РФ не указано, с какого момента следует отсчитывать этот срок. Полагаем, что он начинает течь со дня, следующего за днем получения вами сообщения (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 НК РФ).

Обращаем ваше внимание на то, что за непредставление (несвоевременное представление) пояснений по требованию налоговиков в порядке п. 3 ст. 88 НК РФ ответственность не предусмотрена.

Однако представить пояснения в любом случае стоит. Причем вовремя. Это может избавить вас от проблем с неосновательным доначислением налога, пени и назначением штрафа по итогам камеральной проверки.

В какой форме налогоплательщик должен представить свои пояснения, НК РФ не определяет.

В частности, не запрещены устные пояснения. Так, налоговики вправе вызвать налогоплательщика или его представителя в инспекцию для дачи пояснений в связи с уплатой налогов или проведением проверки (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Налогоплательщику (представителю), от которого налоговый инспектор хочет услышать пояснения, направляется уведомление о вызове (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@).

В то же время, если налоговики не вызывают вас для дачи устных пояснений, все же лучше оформить их в письменном виде. Форма пояснений может быть произвольной.

 

Примечание

С образцом пояснительной записки вы можете ознакомиться ниже в настоящем разделе.

 

Представить письменные пояснения в инспекцию вы можете как лично (инспектору или в канцелярию), так и по почте. Последний способ мы вам не рекомендуем. Ведь пояснения могут попасть к налоговикам с опозданием.

Для подтверждения своих аргументов вы вправе приложить к письменным пояснениям или дополнительно представить в инспекцию выписки из регистров налогового, бухгалтерского учета и иные документы (п. 4 ст. 88 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Иногда на практике налоговики требуют от налогоплательщиков представить вместе с пояснениями определенные документы.

Такие требования незаконны. Ведь представлять подтверждающие документы вместе с пояснениями - это ваше право (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Однако, если соответствующие документы у вас есть и они подтверждают данные отчетности, рекомендуем вам исполнить требование инспектора.

 

Ваши пояснения, а также приложенные к ним документы налоговый инспектор обязан рассмотреть (п. 5 ст. 88 НК РФ). Однако ничто не мешает ему не принять их во внимание.

 

ПРИМЕР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.