Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение об ошибках,






ПРОТИВОРЕЧИЯХ ИЛИ НЕСООТВЕТСТВИЯХ,

КОТОРЫЕ ВЫЯВЛЕНЫ В ХОДЕ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ

 

Как мы уже отметили, в ходе камеральной проверки налоговый орган проверяет, соблюдает ли налогоплательщик налоговое законодательство (п. 2 ст. 87 НК РФ).

В связи с этим при камеральной проверке налоговый орган может обнаружить признаки нарушений налогового законодательства, которые законодатель разделил на три категории (п. 3 ст. 88 НК РФ):

- ошибки в проверяемой отчетности;

- противоречия между сведениями, которые содержатся в представленных документах;

- несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, данным, которые есть у налоговиков.

При обнаружении таких признаков налоговый орган должен сообщить о них налогоплательщику (п. 3 ст. 88 НК РФ, п. п. 2.2, 2.5 Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 267-О).

При этом инспекция вправе требовать у налогоплательщика пояснений или внесения исправлений по выявленным ошибкам, противоречиям и несоответствиям (п. 3 ст. 88 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Налоговики обязаны сообщить вам не только о нарушениях, которые привели к занижению налоговых платежей, но и об ошибках, из-за которых возникла переплата налога (п. 3 ст. 78 НК РФ).

 

Тот факт, что налоговики не сообщили налогоплательщику о выявленных ошибках (противоречиях, несоответствиях), может быть учтен в суде в качестве дополнительного доказательства нарушения процедуры проверки (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2006 N КА-А40/2122-06).

Однако, к сожалению, достаточным поводом для отмены решения по итогам камеральной проверки данное нарушение не будет < 2>. Ведь безусловным основанием для отмены может быть только нарушение существенного условия процедуры рассмотрения материалов проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ).

--------------------------------

< 2> Напомним, что согласно п. 14 ст. 101 НК РФ к существенным условиям процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки относятся:

- обеспечение возможности проверяемого налогоплательщика участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя;

- обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

 

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена какая-либо обязательная форма сообщения о выявленных ошибках (противоречиях, несоответствиях) с требованием о представлении пояснений или внесении исправлений. На практике применяется типовая письменная форма, которая разработана ФНС России и содержится в одном из внутренних регламентов налоговых органов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.