Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводящий камеральную проверку






 

Камеральную проверку проводит та налоговая инспекция, в которую вы подали декларацию или расчет (п. 1 ст. 88 НК РФ).

Напомним, что налоговые декларации и расчеты вы представляете в налоговую инспекцию по месту своего учета, если такая обязанность предусмотрена НК РФ (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 80 НК РФ). А состоять на налоговом учете вы можете по месту нахождения организации и обособленных подразделений (месту жительства), а также по месту нахождения принадлежащих вам недвижимого имущества и транспортных средств или по иным основаниям, которые предусмотрены НК РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ).

 

Например, плательщики налога на имущество организаций представляют декларации по месту нахождения недвижимости, если она находится вне места нахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс (ст. 385, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Камеральная проверка в таком случае будет проводиться по месту нахождения недвижимости.

 

Примечание

Подробнее о том, куда представляется налоговая отчетность по конкретному налогу, вы может узнать в следующих разделах Практических пособий по налогам.

 

НДС Раздел 34.3 " В какой налоговый орган надо представлять декларацию по НДС" Практического пособия по НДС
Налог на прибыль организаций Раздел 27.3 " В какой налоговый орган надо представлять декларацию" Практического пособия по налогу на прибыль
НДФЛ Раздел 19.4 " В какой налоговый орган надо представлять декларацию" Практического пособия по НДФЛ
ЕСН < *> Раздел 17.3 " Куда надо представлять декларацию" Практического пособия по ЕСН (до 2010 года)
Налог на имущество организаций Раздел 17.3 " Куда надо представлять декларацию" Практического пособия по налогу на имущество организаций
ЕНВД Раздел 18.4 " Куда представляется декларация по ЕНВД" Практического пособия по ЕНВД
УСН Раздел 20.3 " В какой налоговый орган надо представлять декларацию" Практического пособия по УСН

 

--------------------------------

< *> Напомним, что с 1 января 2010 г. ЕСН отменен (п. 2 ст. 24, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ). Однако декларации по ЕСН за 2009 г., а также уточненные декларации за периоды до 2010 г. будут по-прежнему проверять налоговики (ст. 38 Закона N 213-ФЗ).

 

СИТУАЦИЯ: Переход из инспекции в инспекцию в период камеральной проверки

 

Если налогоплательщик изменяет свое постоянное место нахождения (адрес прописки) и по новому адресу он уже относится к другой инспекции, необходимо учесть следующее.

На основании сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) налоговый орган по прежнему адресу снимает вас с учета, передает все документы по новому месту и на их основании новая инспекция ставит вас на учет (п. 4 ст. 84 НК РФ) < 1>.

--------------------------------

< 1> При смене официального адреса необходимо сообщить об этом в вашу налоговую инспекцию либо в ту инспекцию, которая занимается регистрацией налогоплательщиков в вашем районе (пп. " в" п. 1, пп. " д" п. 2 ст. 5, п. п. 1, 4 ст. 18, п. 4 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

При этом сведения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) будут изменены в течение пяти дней с даты представления всех необходимых документов (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18, п. 3 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).

 

Происходить это должно таким образом. В течение одного дня после внесения записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) налогоплательщика должны снять с учета в старой инспекции. Затем в однодневный срок сведения должны быть направлены в новую инспекцию. И в течение одного дня с момента их получения налогоплательщика должны поставить там на учет.

Учетное дело пересылается в новый налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня снятия с учета в старой инспекции. Однако датой постановки на учет в новом налоговом органе является дата внесения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) записи об изменении места нахождения (жительства) (п. п. 3.6 - 3.6.3, 3.8.1.1 - 3.8.1.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утв. Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178)).

Что же будет, если в инспекции по прежнему адресу в период " переезда" идет камеральная проверка?

Из норм действующего законодательства однозначный вывод сделать нельзя. С одной стороны, как видно, налоговики должны в установленный срок передать все материалы вашего дела в новую инспекцию. А значит, у них не должно быть времени заканчивать проверку.

С другой стороны, Налоговый кодекс РФ не обязывает их завершать текущую проверку раньше установленного трехмесячного срока в связи с переездом налогоплательщика.

На практике, как правило, налоговики в старой инспекции заканчивают проверку и при обнаружении нарушений налогового законодательства составляют акт камеральной проверки (п. 5 ст. 88 НК РФ). Решение по проверке в этом случае также выносит тот налоговый орган, который ее проводил (п. 1 ст. 101 НК РФ).

При этом, к сожалению, они не всегда четко соблюдают приведенные выше сроки снятия и постановки на налоговый учет. Поэтому зачастую налогоплательщик переходит в новую инспекцию с опозданием. Такие действия налоговиков можно обжаловать (ст. ст. 137, 138 НК РФ). Но на результаты камеральной проверки это вряд ли повлияет.

Добавим, что если в ходе проверки будет выявлена неуплата (неполная уплата налога), то требование об уплате недостающей суммы сможет выставить только новый налоговый орган (п. 5 ст. 69 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.