Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало проверки






 

Камеральная проверка должна быть завершена в течение трех месяцев с даты, следующей за днем представления налоговой отчетности (п. 2 ст. 6.1, п. 2 ст. 88 НК РФ).

Она может идти как один день, так и все три месяца. Главное правило: налоговики должны завершить все процедуры по проверке в этот срок.

 

Примечание

Подробнее о том, что могут предпринять налоговики в ходе камеральной проверки, см. разд. 2.5 " Процедура камеральной проверки".

 

В частности, они не вправе требовать документы за пределами установленного срока проведения проверки. На это указывает Минфин России в своих разъяснениях (Письма от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 N 03-02-07/1-471). Из этого исходит и большинство судов, включая ВАС РФ (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 10349/09, Определение ВАС РФ от 24.09.2009 N ВАС-10349/09, Постановления ФАС Московского округа от 23.10.2009 N КА-А40/11218-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.07.2007 N Ф04-4768/2007(36383-А70-37)).

 

Примечание

О существующей противоположной судебной практике по данному вопросу вы можете узнать в разделе " Ситуация: Истребование документов после окончания камеральной проверки".

 

Однако необходимо помнить и о том, что уже за пределами трехмесячного срока в процессе рассмотрения материалов проверки руководитель налогового органа может назначить дополнительные мероприятия налогового контроля (п. 6 ст. 101 НК РФ). При этом налоговики вправе:

- истребовать документы у налогоплательщика или лиц, которые располагают сведениями о нем (ст. ст. 93, 93.1 НК РФ);

- допрашивать свидетелей (ст. 90 НК РФ);

- назначать экспертизу (ст. 95 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о дополнительных мероприятиях налогового контроля рассказано в разд. 23.6 " Дополнительные мероприятия налогового контроля".

 

А вот в том случае, если уже завершены и проверка, и дополнительные мероприятия, а по итогам проверки принято решение, налоговый орган уже не вправе проводить какие бы то ни было мероприятия и ссылаться на полученные при этом доказательства.

Так, например, суды не примут в качестве доказательств свидетельские показания, которые были получены уже за рамками камеральной проверки после принятия решения по ее итогам (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.2009 N А19-16584/08).

 

Примечание

Подробнее о сроке проведения камеральной проверки и последствиях его нарушения см. гл. 3 " Срок проведения камеральной проверки".

 

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность налогового органа уведомлять проверяемое лицо о начале камеральной проверки.

Мероприятия в рамках камеральной проверки могут начаться без какого-либо решения руководителя налогового органа в любой день трехмесячного срока после представления налоговой отчетности (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Отметим, что камеральная проверка проводится по каждому налоговому отчету. А значит, простую сверку контрольных соотношений проходит каждая декларация.

В то же время в зависимости от обстоятельств камеральная проверка может быть и углубленной. То есть с проведением мероприятий налогового контроля.

 

Примечание

О том, когда проводится углубленная камеральная проверка, рассказано в разд. 1.2 " В каких случаях проведение углубленной камеральной проверки наиболее вероятно".

 

О проведении углубленной камеральной проверки по вашей отчетности вы можете узнать, если, например:

- налоговый орган запрашивает у вас пояснения или требует внести изменения в отчетность, так как обнаружил противоречия между этой отчетностью и уже имеющимися у него документами (п. 3 ст. 88 НК РФ);

- налоговики истребуют у вас документы в связи с тем, что вы применяете льготы по проверяемому налогу, или представили декларацию по НДС с заявленной в ней суммой налога к возмещению, или подали отчетность по налогу, связанному с использованием природных ресурсов (п. п. 6, 8, 9 ст. 88 НК РФ);

- налоговики проводят другие мероприятия налогового контроля. Например, назначили экспертизу, опрашивают свидетелей, истребуют документы у ваших контрагентов и т.д. (ст. ст. 90 - 92, 93.1 - 95 НК РФ).

Может случиться и так, что об углубленной проверке вы узнаете, только когда вас пригласят в инспекцию для вручения акта камеральной проверки или вы получите его по почте (п. 5 ст. 88, п. п. 1, 5 ст. 100 НК РФ). Следует подчеркнуть, что в этом случае действия налоговиков будут незаконны. Ведь они обязаны сообщить налогоплательщику о выявленных ошибках, противоречиях или несоответствиях, а также дать ему возможность представить пояснения или внести исправления в отчетность (п. 3 ст. 88 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее об обязанности налоговых органов сообщать налогоплательщикам о выявленных ошибках, противоречиях и несоответствиях, а также о последствиях ее несоблюдения рассказано в разд. 2.6 " Сообщение об ошибках, противоречиях или несоответствиях, которые выявлены в ходе камеральной проверки".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.