Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союзы и союзные слова






Подчинительные союзы Союзные слова
~ временные: когда, пока, лишь, только; ~ причинные: так как, потому что, ибо; ~ условные: если, коли; ~ целевые: чтобы; ~ уступительные: хотя; ~ следствия: так что; ~ сравнительные: как, словно, будто, чем; ~ изъяснительные: что, как, ли, чтобы. + производные союзы: ~ после того как, несмотря на то что, для того чтобы, благодаря тому что; ~ как будто, как только; ~ в то время как, с той целью чтобы, в силу того что, с тех пор как, в результате чего и др.; ~ относительные местоимения кто, что, какой, который, чей, сколько и др. в разной форме, ~ местоименные наречия где, куда, откуда, когда, зачем, как и др.;
- служебная часть речи; - относительные местоимения и местоименные наречия;
- не являются членами предложения; - являются членами предложения;
- можно заменить синонимичным союзом; - можно заменить синонимичным союзным словом;
- безударны: - падает логическое ударение:
Это означало, что пора уезжать Повеяло чем-то знакомым, что всегда сохранялось где-то в глубинных закоулках души

 

! Что, как, когда, чем (форма местоимения что) могут быть союзами, а могут быть союзными словами. Для их разграничения необходимо попытаться заменить союзное слово (являющееся местоименным) на знаменательное (если такая замена невозможна - это союз), а также поставить на него фразовое ударение:

Я знаю, что он придет - союз;

Я знаю, что (= какую вещь) он принесет -союзное слово, дополнение.

è При определении типа сложноподчинённого предложения происходит как по формальному основанию, так и по смысловому: учитываются средства связи и смысловые отношения главной и придаточной частей.

è В большинстве случаев от главной части к придаточной может быть задан вопрос, который помогает выявить смысловые отношения между частями. Особую группу предложений составляют СПП с придаточными присоединительными, в которых вопрос к придаточной части не ставится.

è Придаточная часть может относиться к определённому слову в главной части или ко всей главной части в целом.

è Придаточная часть может располагаться за главной частью, перед главной частью или внутри главной части, причем некоторые типы придаточных могут располагаться только после главных или определенных слов в главном предложении, расположение же других типов придаточных свободное.

è В главной части могут быть указательные слова, которые показывают, что при главной части имеется придаточная. Это указательные местоимения и местоименные наречия то, тот, такой, там, туда, тогда, столько и другие, которые выступают в паре с определенными союзами и союзными словами: то - что, там - где, столько - сколько и т. д. При определенных типах придаточных наличие указательного слова обязательно, в этом случае придаточное относится к нему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.