Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособленные члены предложения




Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу, интонационно и пунктуационно.

 

Определение
обособляется не обособляется
- О. с зависимыми словами, стоящее после определяемого слова Я стоял одиноко на обледенелом перроне, затерянном среди степей Башкирии. - О. с зависимыми словами, стоящее перед определяемым словом и не имеющее добавочных обстоятельственных оттенков значения К беседке вела расчищенная от снега дорожка.
- два и более одиночных О., стоящих после определяемого слова (чаще всего) Сквозь можжевельник, корявый, неопрятный, проросла роскошная красавица медуница. - О., стоящее после определяемого существительного, если последнее само по себе не имеет достаточного смысла и нуждается в определении Если вы человек себя уважающий, то не сделаете этого.
- О., относящиеся к личному местоимению Убаюканный сладкими надеждами, он крепко спал. НО: Ах ты глупенький! - если по смыслу О. связано не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого входит Липа стоит вся чёрная, но один яркий лист её остался.
- О., стоящее перед определяемым словом и имеющее добавочное обстоятельственное значение (причины, условия, уступки) Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой. - О., стоящее после неопределённого или отрицательного местоимения Из тьмы ветвей смотрело на идущих что-то страшное, тёмное и холодное. С этим не сравнится ничто показанное ранее.
- оторванное от определяемого существительного другими членами предложения Повилика выползла на дорожку, белая и розовая, пахнет по-прежнему чем-то далёким из детства. - О., выраженное причастным оборотом, если относится к определительному, притяжательному и указательному местоимению и тесно с ним связано Все находящиеся на перроне махали руками отъезжающим.
  - О., выраженные сложной формой сравнительной / превосходной степени прилагательного Предложен вариант более простой.
Приложение
обособляется: пример
1) любое П., если оно относится к личному местоимению Ему ли, карлику, тягаться с исполином?
2) распространённое П., относящееся к имени нарицательному, в любой позиции Показалась из-за облаков яркая звезда, предвестница утренней зари. Веков минувших великаны, преданья славы сторожа, стоят казацкие курганы.
3) П., относящееся к имени собственному и стоящее после него Сергей Никанорыч, буфетчик, налил пять стаканов чаю.
4) П., относящееся к имени собственному и стоящее перед ним, если имеет добавочное причинное значение Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении.
5) П., присоединяемое словами по имени, по фамилии, по прозвищу, даже, родом, например, в особенности, а также пояснительными союзами то есть, а именно, или (в значении то есть), как Мой спутник Иван Иванович, по прозвищу Медвежонок, был медлителен и неуклюж. Девочки, в особенности Катенька, с радостными лицами смотрят в окно. Зимой здесь ездят на низких санках, или нартах.
6) П., выраженное именем собственным (имя лица, кличка животного), если оно поясняет, уточняет нарицательное существительное (перед П. можно вставить а именно, то есть) Дочь Дарьи Михайловны, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться. А братья Ани, Петя и Андрюша, шептали сконфуженно.
Тире при приложении ставится:
- перед приложением, которое стоит в конце приложения и является дополнением, разъяснением к сказуемому На маяке жил только сторож – старый глухой швед, бывший шкипер.
- для выделения с двух сторон приложений, носящих пояснительный характер Какая-то ненатуральная зелень – творение скучных беспрерывных дождей – покрывала жидкою сетью поля и нивы.
- если перед П. можно вставить а именно В дальнем углу светилось жёлтое пятно – огонь в окне квартиры Серафимы.
- для того, чтобы отделить однородные приложения от определяемого слова Лютейший бич небес, природы ужас – мор свирепствует в лесах.
Обстоятельство
обособляется не обособляется
- деепричастные обороты независимо от места в предложении Мне бы и жить, сквозь годы мчась. - устойчивые обороты (фразеологизмы), близкие по значению к наречиям Скрепя сердце он пошёл на мировую.
- одиночные деепричастия, сохранившие значение глагольности Черёмуха душистая, развесившись, стоит. - одиночные деепричастия, близкие по значению к наречиям Отец не торопясь вышел на крыльцо.
- О., выраженные существительным с предлогом несмотря на: Несмотря на все старания, я никак не мог уснуть. - деепричастия и деепричастные обороты, тесно связанные со сказуемым Она стояла подбоченившись.
Обособление других обстоятельств не обязательно: они обычно обособляются, если им придают особое значение или, наоборот, рассматривают как попутное замечание - со словом спустя Шесть дней спустя сержанта вызвали в штаб.
- особенно часто обособляются обстоятельства с предлогами благодаря, в зависимости, во избежание, вследствие, ввиду, за неимением, согласно, по случаю, в силу, вопреки Вопреки прогнозу, погода стояла солнечная  
Дополнение
- Д. с предлогами кроме, помимо, исключая, сверх, помимо, включая   Кроме него, пришло еще пять человек.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.