Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительные обороты






Выделяются запятыми Не выделяются запятыми
1. Сравнительные обороты с сравнительными союзами (как) будто, словно, нежели, чем, точно, что: Вспаханные поля лежат чёрные, будто бархат. 1. Те же обороты, если они: - являются фразеологическими: Что пристал словно банный лист?! - входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу: Вода в заливе как будто чёрная тушь.
2. Сравнительные обороты с сравнительным союзом как: - если они обозначают уподобление (как = подобно): Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка. 2. Сравнительные обороты с сравнительным союзом как: - если на первый план выступает значение обстоятельства образа действия (можно заменить сущ-ным в Т. п. или наречием): Как град посыпалась картечь (= посыпалась градом).
- если оборот имеет значение причины: Он, как человек практичный, нашёл это дело невыгодным (= т. к. был человеком практичным).   - если как = в качестве: Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. Гагарин вошёл в историю.
- если в основной части предложения имеются указательные слова так, такой, тот, столь: Я учился так же хорошо, как и брат. - если оборот является именной частью СИС или по смыслу тесно связан со сказуемым (сказуемое не имеет законченного смысла без оборота): Отец и мать ей как чужие. Она сидела как на иголках.
- если оборот начинается сочетанием как и: В её глазах, как и во всём лице, было что-то необычное. - если обороту предшествует отрицание НЕ или слова совсем, точно, вроде, именно, точно, точь-в-точь, просто, прямо и т. п.: Дети иногда рассуждают совсем как взрослые.
- если оборот выражен сочетанием как правило, как обычно, как всегда, как прежде, как сейчас, как нарочно и т. п.: Запятыми, как правило, выделяются деепричастные обороты - если оборот является устойчивым выражением и входит в состав сказуемого (тесно с ним связан): Дождь лил как из ведра Он пишет как курица лапой
  НО: подобные обороты могут выделяться запятыми, если являются уже придаточной частью: С вершины все окрестные холмы были видны, как на ладони

! Необходимо различать сравнительные обороты и сравнительные придаточные предложения: и те и другие имеют сравнительный союз КАК:

Сравнительный оборот Придаточное сравнительное
Гладь воды, как зеркало, отражала всё вокруг В воде, как в зеркале, отражалось всё вокруг
  как правило, неполное предложение: отсутствуют подлежащее и сказуемое (легко восстанавливаются по контексту) …, как (отражается) в зеркале, …
чаще всего СО состоит из существительного в И. п. (иногда с определением) ПС содержит существительное в косвенном падеже (чаще в П. п.) или наречие

! Перечень распространённых устойчивых сочетаний с союзом КАК, запятая перед которыми не ставится:

белый как лунь (как бумага, как мел, как полотно, как снег), бледный как смерть, блестит как зеркало, беречь как зеницу ока, болезнь как рукой сняло, бояться как огня, бродит как неприкаянный, бросился как безумный, бубнит как пономарь, вбежал как сумасшедший, вертится как белка в колесе, видно как на ладони, визжит как поросёнок, вижу как днём, висит как плеть, висит на шее как жёрнов, все как на подбор, вскочил как ошпаренный (как ужаленный), глуп как пробка, гол как сокол, голодный как волк, грязный как свинья, далёк как небо от земли, живуч как кошка, заснул как мёртвый, застыл как неживой, здоров как бык, злой как собака, знать как свои пять пальцев, катался как сыр в масле, качается как пьяный, красив как бог (НО перед именем собственным: красив, как Аполлон; быстрый, как Аякс, мудрый, как Соломон, сильный, как Геркулес), красный как рак (как кровь), крепок как дуб, кричит как оглашенный, лёгкий как пёрышко, летит как стрела, липкий как смола, лопнул как мыльный пузырь, лупить как Сидорову козу, лысый как колено, льёт как из ведра, машет руками как мельница, медлительный как черепаха, мечется как угорелый (как дикий зверь), мокрый как мышь, молчит как рыба, мрачный как туча, народу как сельдей в бочке, не видать как своих ушей, нем как могила, неуклюж как медведь, неповоротлив как слон, носится как шальной, нужен как воздух, один как перст, остался как рак на мели, остановился как вкопанный, острый как бритва (как нож), отличаться как небо от земли, побледнел как полотно, побрёл как побитая собака, повторял как в бреду, пойдёшь как миленький, поминай как звали, поразить как обухом по голове, порхал как мотылёк, пошёл ко дну как камень, преданный как собака, пристал как банный лист, пронёсся как ураган, пропал как в воду канул, пуглив как серна, пылал как в огне, работал как проклятый, растаял как снег (как дым), растут как грибы после дождя, свалился как снег на голову, свеж как огурчик, сидел как на иголках (как на угольях), сладкий как мёд, слепой как крот, слушал как заворожённый, смотрел как зачарованный, спал как убитый, стоит как пень, стройный как кипарис, твёрдый как гранит (как камень), темно как ночью, толстый как бочка, тощий как скелет, труслив как заяц, упёрся как баран, упрям как осёл, устал как собака, хитёр как лиса, хлещет как из ведра, ходит как в воду опущенный, холодный как лёд, чёрный как сажа (как трубочист, как чёрт), чувствовать себя как дома, шатался как пьяный, шёл как на казнь, шипит как змея, ясно как божий день.

 

è Некоторые обособленные члены могут иметь уточняющий, поясняющий или присоединительный характер.

o Уточняющим называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой член, после которого он стоит, и служащий для уточнения (обычно он сужает объем понятия, выражаемого уточняемым членом). Уточняющие члены могут быть распространенными. Уточняющими могут быть любые члены предложения:

Его сообразительность, вернее быстрота реакции, поразила меня (подлежащее).

Внизу, в тени, шумела река (обстоятельство).

o Пояснительным является член предложения, который называет то же понятие, что и поясняемый член, но другими словами. Перед пояснительными членами стоят или могут быть вставлены союзы именно, а именно, то есть, или (= то есть):

Последняя, четвертая часть романа заканчивается эпилогом.

Кольчатый тюлень, или нерпа, относится к числу ластоногих.

o Присоединительным является член предложения, содержащий дополнительные разъяснения или замечания. Присоединительные члены обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, главным образом, в частности, в том числе, и притом, причем, и, да, да и, да и вообще, да и только:

Над ним часто посмеивались, и справедливо.

Остаётся один выход, да и то ненадёжный.


Обращение

è Обращение - это слово или словосочетание, называющее лицо (реже - предмет), к которому обращена речь.

è Обращение может выражаться однословно и неоднословно. Однословное обращение бывает выражено существительным или любой частью речи в функции сущ-ного в И. п., неоднословное обращение может включать зависимые от этого существительного слова или междометие о:

Дорогая внучка, почему ты мне стала редко звонить?

Ожидающие рейс из Сочи, пройдите в зону прилета.

Опять я ваш, о юные друзья!

è Обращение может быть выражено существительным, стоящим в форме косвенного падежа, если оно обозначает признак предмета или лица, к которому обращена речь: Эй, в шляпе, вы крайний?

è В разговорной речи обращение может быть выражено личным местоимением; в этом случае местоимение выделяется интонационно и пунктуационно:

Эй, вы, идите сюда!

è Обращение грамматически не связано с предложением, не является членом предложения, обособляется при помощи запятых, может занимать в предложении любое место. Стоящее в начале предложения обращение может быть обособлено при помощи восклицательного знака: Петя! Немедленно иди сюда!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.