Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокуратуры в международном сотрудничестве.






В соот-вии с приказом Ген-го прокурора РФ «Об орг-ции международного сотрудничества прокуратуры РФ» прокуроры должны проявлять инициативу в развитии международно-правовых отн-ний, вносить руководству Ген-ной прокуратуры РФ предложения о постановке перед компетентными органами гос-ной власти и международными орг-циями актуальных вопросов по борьбе с прест-тью.

Исходя из координирующей роли прокуратуры в борьбе с прест-тью, прокуроры должны принимать активное участие в международных совещаниях, конференциях, семинарах и др. мероприятиях, проводимых международными орг-ми и правоохранительными стр-рами др. гос-в по вопросам правового хар-ра, имеющих международное значение, при этом добиваться формирования у участников объективных позиций и выводов о хар-ре деят-ти правоохранительных органов РФ и их роли в борьбе с прест-тью, обеспечении законности, защите прав и свобод человека.

Необходимо усилить прокурорский контроль за исполнением международных поручений о правовой помощи, регулярно обобщать практику исполнения органами прокуратуры международных договоров РФ.

Уполномоченным прокурорским работникам следует повысить качество подготовки заключений по проектам международных договоров и соглашений, поступающих в Ген-ную прокуратуру РФ, а также подготовки проектов таких актов в прокуратуре, не допускать формализма в этой работе, вносить конкретные предложения, с тем чтобы в международно-правовом переговорном пр-ссе проводилась четкая линия на защиту и отстаивание интересов РФ, включение в проекты договоров и соглашений, оправдавших себя на практике положений и принципов российского закон-ва.

Особое внимание следует обращать на положительный опыт работы правоохранительных орг-ций др. гос-в, кот-й можно исп-ть в прак-кой деят-ти правоохранительных органов РФ, широко разъяснять отечественный опыт и м-ды борьбы с прес-тью в России.

В целях обеспечения комплексной проработки конкретных вопросов международного сотрудничества, подготовки и реализации международных правовых актов и программ, касающихся борьбы с прест-тью, органы прокуратуры должны наладить постоянное взаимодействие с соотв-щими подразделениями Министерства ино-х дел РФ, правоохранительных ведомств РФ, а также Исполнительного Секретариата и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, советов правоохранительных ведомств гос-в СНГ.

Органы прокуратуры должны уст-ть тесный контакт и обмен инф-цией с Секретариатом Координационного совета ген-ных прокуроров гос-в СНГ и Научно-методическим центром при этом Совете. Сотрудники Ген-ной прокуратуры РФ и ее органов на местах должны регулярно анализировать и обобщать практику и эффективность международного сотрудничества и вносить руководству Ген-ной прокуратуры РФ предложения о мерах по совершенствованию этой деят-ти.

Прокуроры субъектов РФ при решении практических вопросов сотрудничества и взаимодействия с правоохранительными органами др. гос-в и международными орг-циями должны исходить из того, что все отн-ния с правоохранительными органами ино-х гос-в не обходимо осущ-ть через Ген-ную прокуратуру РФ, если иной порядок прямо не уст-н международными до говорами РФ.

Участие прокурорско-следственных работников в мероприятиях международного хар-ра следует согласовывать с руководством Ген-ной прокуратуры РФ и инф-вать об итогах их проведения. Положительный опыт международного сотрудничества прокуратуры и его конкретные рез-ты, эффективность взаимодействия правоохранительных органов в этом вопросе должны освещаться в печати и др. средствах массовой инф-ции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.