Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы в органах прокуратуры по рассмотрению обращений и приема граждан.






Работу прокурора по рассм. обращений и приему граждан следует считать составной частью правозащитной ф-ции прокуратуры, подчинив ее решению задач по охране прав и свобод ч-ка и граж-на, укреплению законности и правопорядка.

Инструкция о порядке рассм. обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденная приказом Ген-ной прокуратуры РФ, уст-ет порядок рассм. и разрешения заявлений и жалоб граждан, должностных и других лиц, запросов и обращений членов Совета Федерации, депутатов Гос. Думы, депутатов представительных (закон-ных) органов субъектов РФ, а также орг-ции приема граждан, должностных и других лиц в Ген-ной прокуратуре РФ, прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним военных и др. специализированных прокуратурах…

Обращения граждан, а также руководителей ком-ких стр-р и иных орг-ций, не сод-щие сведений о фамилии или местонахождении (адреса) заявителя, признаются анонимными, остаются без рассм., а при наличии в них сообщений о готовящихся или сов-ных прест-ниях — напр-ются в правоохранительные органы по принадлежности.

Предварительное рассм. обращений и запросов в Ген-ной прокуратуре РФ осущ-ет управление по рассм. писем и приему граждан, а в прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним военных и др. специализированных прокуратурах — отдел писем, старший помощник прокурора по рассм. писем и приему граждан.

Заявления, жалобы, запросы (обращения), разрешение кот-х не входит в компетенцию данной прокуратуры, в пятидневный срок с момента поступления подлежат направлению соот-щему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителей.

Запрещается направление заявлений, жалоб, запросов (обращений) прокурорам, не имеющим полномочий на их разрешение, или прокурорам, кот-е ранее принимали по поставленным в обращениях вопросам оспариваемые решения.

При необходимости полного, всестороннего и объективного иссл-ния доводов заявителей нижестоящим прокурорам дается поручение с указанием подлежащих проверке конкретных обстоятельств и сроков исполнения.

Заявление и жалоба м.б. оставлены без разрешения в случаях, если:

1) повторное обращение не сод-т новых данных, а все изложенные в нем доводы ранее полно и объективно проверялись и ответ был дан соот-щим прокурором с разъяснением заявителю права обращаться к вышестоящему прокурору;

2) в обращении имеются выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, нецензурные выражения, а автор ранее предупреждался о том, что при поступлении подобных обращений переписка с ним м.б. прекращена.

Оставление заявления и жалобы без разрешения производится по мотивированному заключению, которое утверждается прокурором, о чем одновременно сообщается заявителю за подписью исполнителя.

Заявления, жалобы, предложения граждан, должностных и др. лиц разрешаются в срок не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а не требующие доп-ного изучения и проверки —не позднее 15 дней, если иной срок не уст-н ф.з. Парламентский запрос разрешается в срок до 15 дней со дня получения или в иной, уст-ный соот-щей палатой Фед-ного Собрания РФ срок.

Последним днем разрешения обращения в случае, когда уст-ный срок истекает в выходной или праздничный день, считается первый следующий за ним рабочий день. Срок разрешения обращения продлевается прокурором либо его заместителем с обязательным уведомлением заявителя, а также органа или должностного лица, направившего обращение, о причинах задержки и хар-ре принимаемых мер.

Сообщения об итогах проверки запросов и обращений должны сод-ть юр-ки выверенный и мотивированный ответ на каждый изложенный в них довод.

Ответ заявителю с сообщением об удовлетворении его требований, а также с разъяснением по существу обращения направляет рассм-щий его прокурор либо другое должностное лицо по поручению руководителя прокуратуры.

Решение об отклонении обращения в прокуратурах городов, районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах принимает и дает ответ заявителям прокурор или его заместитель.

В Ген-ной прокуратуре РФ прием граждан, представителей гос-ных и общ-ных орг-ций осущ-ся отделом по приему граждан в день их обращения с участием отраслевых подразделений. К приему привлекаются преимущественно те прокуроры управлений и отделов, которые будут разрешать обращения.

Ген-ный прокурор РФ, его заместители осущ-т прием граждан с обращениями, решения по кот-м принимались начальниками управлений и отделов (на правах управлений).

Решение по жалобе принимает и ответ на нее дает руководитель прокуратуры, к кот-му обратился заявитель на личном приеме. Устные обращения заявителей подлежат регистрации в книге личного приема, где отражается также сод-ние ответа, если он давался в устной форме. По требованию гражданина ему должен быть направлен письменный ответ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.