Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие Прок-ра при рассмотрении уг дел в надзорной инстанции.






В соотв-вии с положениями уг-процес-ного закон-ва прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения путем принесения надзорного представления, поводом для кот-го могут явиться жалобы и заявления граждан, поступившие в органы прокуратуры.

Полномочия прокурора по рассм. жалоб, в том числе и на вступившие в з-ную силу судебные решения по уг-ным делам, основаны на положениях Конституции, согласно кот-м право на обращение явл-ся одним из основных прав и свобод граждан и важным констит-ным средством их защиты.

В соот-вии с приказом Ген-ного прокурора «Об участии прокуроров в судебных стадиях уг-ного судопроизводства» прокуроры должны рассм. не только жалобы лиц, имеющих процесс-ное право обжалования решения суда, но также и др. граждан, заинтересованных в исходе уг-ного дела.

Надзорное представление прокурора, направляется непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение.

Ген-ный прокурор РФ требует обеспечить законность и обоснованность надзорных представлений прокуроров о пересмотре вступивших в законную силу приговора, опр-ния, постановления суда. Необоснованное решение судьи об отказе в удовлетворении надзорного представления следует обжаловать председателю соотв-щего суда либо его заместителю.

При проверке жалобы помимо судебных решений прокурор может исп-ть имеющиеся в распоряжении прокуратуры копии иных проц-ных док-тов, а при необходимости знакомиться с материалами дела в суде. По рез-там проверки он может выносить постановление об отказе в принесении представления в порядке надзора либо готовить проект представления. О принятом решении прокурор должен уведомить заявителя.

В связи с тем что внесение повторных жалоб в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается, то после принятия решения прокурором, правомочным приносить надзорное представление и прекращать дальнейшее производство по жалобе, если отсутствуют основания, ему следует обращаться с проектом надзорного представления к вышестоящему прокурору.

Прокурорам до рассм. дела судом надзорной инстанции следует тщательно готовиться к судебному заседанию, знакомиться с материалами уг-ного дела в суде, истребовавшем его, по рез-там ознакомления составлять заключение, изучать закон-во, необходимое для правового обоснования своей позиции.

В соот-вии с з-ном участие прокурора в заседании суда надзорной инстанции явл-ся обяз-ным как при рассм. надзорного представления, так и при рассм. надзорной жалобы.

В случае необоснованного отклонения надзорного представления судом надзорной инстанции либо несогласия с принятым судебным решением по жалобе стороны защиты прокурор должен ставить в пределах уст-ной компетенции (с приложением всех необходимых материалов) вопрос перед вышестоящим прокурором о внесении соотв-щего надзорного представления в вышестоящий суд.

Руководители прокуратуры при оценке качества и эффективности участия прокурора в рассмотрении дела судом должны исходить из его реального вклада в принятие судом законного, обоснованного и справедливого решения, учитывать проявленную активность, профес-ное мастерство и объективность занятой позиции. Следует стремиться к тому, чтобы оценка деят-ти прокурора способствовала развитию его творческой инициативы, служила стимулом к надлежащему выполнению им служебного и нравственного долга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.