Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие Прок-ра в арбитражном судопроизводстве.






Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве. В случаях, указанных в з-не, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с:

1) заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов гос-ной власти РФ, органов гос-ной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы орг-ций и граждан в сфере предпринимательской и иной экон-кой деят-ти;

2) иском о признании недействительными сделок, совершенных органами гос-ной власти РФ, органами гос-ной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, гос-ными и муниц-ми унитарными предприятиями, гос-ными учреждениями, а также юр-кими лицами, в уставном капитале (фонде) кот-х есть доля участия соот-но РФ, субъектов РФ, муниц-х образований;

3) иском о признании недействительными последствий ничтожной сделки, совершенной органами гос-ной власти РФ, органами гос-ной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, гос-ными и муниц-ми унитарными предприятиями, гос-ными учреждениями, а также юр-кими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия соот-но РФ, субъектов РФ, муниц-ных образований.

В соответствии с ч. 5 ст. 52 АПК прокурор вправе вступить в дела, указанные в ч. 1 ст. 52 АПК и возбужденные по искам (заявлениям) иных лиц, на любой стадии арбитражного процесса (при рассм. дела судами первой, апелляционной и кассационной инстанций). Вступление прокуроров в пр-с, инициированный иными лицами, направлено на обеспечение законности. С учетом этого решение о вступлении в дело в порядке ч. 5 ст. 52 АПК должен принимать прокурор субъекта РФ или его заместитель как по собственной инициативе, так и по ходатайству лиц, участвующих в деле, о чем он направляет в арбитражный суд соотв-щее заявление.

Несмотря на то, что принятие решения о вступлении в дело прокурора непосредственно арбитражным судом в АПК не предусмотрено, в случае вынесения судом соот-щего опр-ния следует рассм-ть и этот вопрос с учетом требований ст. 52 АПК.

Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов осуществляется исключительно Высшим Арбитражным Судом РФ по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных, указанных в ст. 42 АПК, а также по представлению прокурора. Право обращения в Высший Арбитражный Суд РФ предоставлено Генеральному прокурору РФ и его заместителям (п. 4 ст. 4 АПК). Представление о пересмотре судебных актов в порядке надзора прокурор вправе направить только по делам, указанным в ст. 52 АПК, т.е. возбужденным по искам и заявлениям прокурора, а также по тем делам, по которым он участвовал в порядке ч. 5 ст. 52 АПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.