Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности участия Прок-ра при рассмотрении уг дел судом присяжных.






Существуют особенности участия Прок-ра по делам, рассматриваемым судом присяжных. По данной категории дел участие Прок-ра в суд разбирательстве является обязательным.

В случае полного или частичного отказа Прок-ра от обвинения на предварительном слушании дела судья прекращает дело полностью или в соответствующей части.

Гос-ный обвинитель может на любом этапе разбирательства дела, вплоть до удаления присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта, изменить обвинение в сторону смягчения.

На предварительном слушании дела Прок-р оглашает резолютивную часть обвинит-го заключения, заявляет ходатайства и высказывает мнение по решениям, которые могут быть приняты судьей в порядке ст. 236 УПК РФ. Дело может быть возвращено судьей по результатам предварительного слушания Прок-ру для устранения препятствий его рассмотрения, в том числе и в случаях, когда об этом ходатайствует гос-ный обвинитель.

При формировании коллегии присяжных заседателей в суд заседании Прок-р принимает активное участие в отборе присяжных заседателей: может заявить отвод явившимся присяжным по основаниям ст. 61 – 65 УПК РФ; может заявить отвод присяжным заседателям без указания мотивов; до приведения присяжных заседателей к присяге может заявить, что вследствие особенностей рассматриваемого дела этот состав коллегии присяжных заседателей в целом может оказаться неспособным вынести объективный вердикт.

Судебное следствие в суде присяжных начинается со вступительного заявления гос-го обвинителя, в котором он излагает существо предъявленного обвинения и предлагает порядок исслед-я представленных им доказ-в.

Гос-ный обвинитель, как и другие участники процесса, до удаления присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта на суд следствии и в суд прениях исследует и оценивает лишь те обст-ва, которые подлежат рассмотрению присяжными заседателями (доказанность деяния, доказанность совершения деяния подсудимыми, виновность подсудимого в совершении деяния).

Особенностью участия Прок-ра в разбирательстве дел судом присяжных является его участие в постановке и формулировании вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных заседателей. Гос-ный обвинитель может предложить поправки к сформулированным председательствующим вопросам, поставить дополнительные к ним вопросы.

Сущ-ми особенностями отл-ся судебные прения в суде присяжных, которые раздел-ся на две части. По окончании суд следствия с участием присяжных заседателей стороны, в том числе и гос-ный обвинитель, излагают свои соображения лишь по вопросам, которые подлежат разрешению присяжными заседателями, т.е. относятся к вопросу о виновности подсудимого. По окончании суд следствия после вынесения вердикта судом присяжных в суд прениях стороны, в том числе и обвинитель, выступают по вопросам, связанным с юр последствиями вердикта присяжных, включая вопросы квалификации преступления, назначения наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.