Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия и обмен липидов






 

50. Строение нейтральных жиров. Биосинтез триглицеридов. Ди- три- и моноглицериды. Гидролиз жира, жировые константы: Т плавления, иодное число, число омыления, их зависимость от состава жира.

51. Классификация жирных кислот. Высшие и низшие жирные кислоты. Биологическая роль высоконенасыщенных жирных кислот. Роль w3 жирных кислот. Каково происхождение и биологическая роль эйкозаноидов: простогландины, простоциклины, лейкотриены и тромбоксаны.

52. Критерии пригодности жира в пищу. Акролеиновая проба, кислотное число, перекисное и альдегидное прогоркание.

53. Переваривание и всасывание липидов. Ресинтез жира в стенке кишечника.

54. Строение и роль желчных кислот (первичные, вторичные, парные). Пути их образования.

55. Липиды крови, строение и роль липопротеинов, их классификация. Виды аполипопротенинов, их функции. Роль липопротеинов в развитии атеросклероза.

56.Бетта-окисление жирных кислот, энергетический выход b-окисления.

57. Биосинтез жирных кислот. Роль ацетил-Ко-А-карбоксилазы и НАДФН в регуляции биосинтеза жирных кислот.

58. Образование кетоновых тел, их обмен.

59. Строение и свойства фосфолипидов и биологическая роль. Синтез фосфолипидов, пищевые факторы, необходимые для синтеза фосфолипидов. Переваривание фосфолипидов.

60. Строение, физико-химические свойства и основные производные холестерина. Биологическая роль свободного холестерина и его эфиров. Синтез холестерина. Транспорт холестерина. Регуляция обмена холестерина.

 

8. ГОРМОНЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ

 

61. Биохимические механизмы действия гормонов. Механизмы взаимодействия сигнальных молекул с клеткой. Взаимодействие гормонов с рецепторами. Типы рецепторов.

62. Аденилатциклазный, гуанилатциклазный, инозитолфосфатидный и Са++ пути передачи сигнала.

63. Гормоны поджелудочной железы. Глюкагон, влияние на обмен веществ. Инсулин, его строение, влияние на обмен веществ. Строение инсулинового рецептора. Интернализация и ее биологическая роль.

64. Гормоны щитовидной железы. Строение, их влияние на общий обмен. Проявление гипо и гиперфункции щитовидной железы. Эндемический зоб.

65. Гормоны коры надпочечников. Глюкокортикоиды. Строение и влияние на обмен веществ. Минералокортикоиды. Их строение и биологическая роль.

66. Адреналин и норадреналин. Строение и биологическая роль, влияние на обмен веществ. Аденилатциклазный механизм регуляции активности ферментов.

67. Гормоны передней доли гипофиза. Строение и биологическая роль.

 

9. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОБМЕНА:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.