Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самолечение






 

Хотя краниосакральное лечение главным образом использует навыки оператора, всё, что мы делаем самостоятельно, может поддержать наше здоровье — или наоборот. Способы поддержания здоровья (типа полноценного отдыха и правильной диеты) усиливают наши внутренние ресурсы и ускоряют любой процесс лечения. Время для развлечений и чувство юмора также обычно бывают очень полезны. Прежде всего ответственность за своё здоровье лежит на каждом человеке. Каждый должен найти то, что его поддерживает, и следовать тому, что требует его организм. Это — процесс самооткрытия. Если мы сможем работать с происхождением болезней, мы получим возможности для исцеления даже самых тяжёлых случаев. Как гласит одно старое высказывание, используемое в натуропатии, «Нет такой вещи, как неизлечимая болезнь, есть только неизлечимые люди».

Выздоровление сможет начаться, как только мы будем в состоянии установить хорошие отношения с нашим внутренним здоровьем, независимо от того, будет это сделано при помощи оператора или нет. Один из способов сформировать эти отношения состоит в том, чтобы определить и воссоединиться с нашими внутренними ресурсами (см. упражнения в главе 9). Простое настраивание на тонкие движения внутри нас самих, производимые Дыханием Жизни, является другим способом восстановить наше здоровье (см. упражнения в главе 6). Эти ритмы являются проявлением наших самых глубоких физиологических ресурсов.

В конечном счёте любое краниосакральное лечение является формой самостоятельной помощи, потому что оно всегда работает в сотрудничестве с самоисцеляющими силами тела. Тем не менее, хотя большинство проблем со здоровьем разрешается весьма естественно без любой внешней помощи, часто встречаются трудности, для преодоления которых нашим самоисцеляющим силам нужна поддержка, и именно тогда оператор может оказать ценную помощь. Во многих случаях бывает трудно осуществить краниосакральное лечение самого себя, потому что положения рук и тонкие воздействия должны быть применены очень точно. Кроме того, может быть довольно сложно установить хорошие отношения с собственными фиксированными паттернами. Именно поэтому мы часто становимся слишком вовлечёнными или слишком приближенными к источнику проблемы, чтобы различить то, что может быть необходимо для его устранения.

Тем не менее, некоторые виды краниосакрального самолечения могут быть эффективными. Например, поощрение движения латеральных флюктуации жидкости и потенции к участку повреждения может уменьшить воспаление и принести облегчение. Мы также можем получить доступ к состоянию равновесия и точки покоя, обнаружив место отдыха в теле и уме. Кроме того, существует подход для самостоятельного выполнения СV4, когда человек ложится на спину, положив под заднюю часть затылка два теннисных шара, помещённых в чулок. Если теннисные шары находятся по обеим сторонам наружного бугра затылочной кости, может поощряться точка покоя. Однако, нужно обратиться за советом к оператору, чтобы выяснить, может ли это быть полезным в вашем случае.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.