Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения из теории. Под сопротивлением проводника понимают сопротивление прохождению по нему электрического тока






Под сопротивлением проводника понимают сопротивление прохождению по нему электрического тока. Сопротивление проводника (R) зависит от его размеров и формы, материала, из которого он сделан, от температуры проводника. Для однородного проводника, имеющего вид стержня, сопротивление R может быть вычислено по формуле , где ρ – удельное сопротивление материала, из которого изготовлен проводник (Ом·м), l – длина проводника (м), S – площадь поперечного сечения (м2). Именно ρ, а следовательно и сопротивление R зависят от температуры. Сопротивление, оказываемое току металлическим проводником, связано с колебательным движением ионов кристаллической решетки, которые (ионы) и препятствуют направленному движению электронов. С повышением температуры металла интенсивность движения ионов возрастает, а потому возрастает и сопротивление проводника. Многочисленные эксперименты показали, что сопротивление проводников с увеличением температуры растет по уравнению:

 

, (11.1)

 

здесь R – сопротивление проводника при любой температуре t, R 0 – сопротивление проводника при t = 0°С, α – температурный коэффициент сопротивления (ТКС).

Из формулы (11.1) следует, что ТКС:

 

, (11.2)

 

т.е. ТКС численно равен относительному изменению сопротивления проводника при изменении его температуры на один градус.

Если уравнение (11.1) переписать в виде R = R 0 + R 0α t, то видно, что это выражение эквивалентно уравнению прямой вида y = A + Bx, где уR, AR 0, BR 0ά, xt. Это дает возможность по известным формулам метода наименьших квадратов (МНК) вычислить А и В, а, следовательно, R 0 = A и .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.