Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единые правила взаимодействия сторон, обусловленные в договорах, контрактах и других официальных документах;






сбалансированность ресурсных вкладов, расходов, рисков, полученных результатов для решения общих задач в достижении целей государственно-частного партнерства.

Государственно-частное партнерство предполагает официальные отношения или договоренности между государственными и частными участниками в совместных целях с четким определением государственного интереса. Партнерство в данном случае означает сотрудничество, при котором государственные и частные структуры равноправны и взаимодополняют друг друга, в том числе в инвестировании и формировании ресурсов.

Государственно-частное партнерство организационно в основном может развиваться двумя различными способами:

государственный сектор и частные партнеры присоединяются к существующей компании или совместно создают смешанную компанию. Главный принцип государственно-частного партнерства — объединение государственных и частных инвестиций.

Государственные и частные партнеры заключают договор (контракт) — это может быть договор о сотрудничестве, договор об управлении компанией, договор о реализации, лизинговый договор, договор об уступке (концессии), т.е. самая современная форма ГЧП.

С позиций права сложились два типа организации ГЧП:

Эволюционное формирование института ГЧП в рамках действующей правовой системы законодательства (характерно для государств с развитой системой);

Формирование ГЧП на основе разработки институционального и правового полей, обеспечивающих его создание, функционирование и развитие

Концессия как форма государственно-частного партнерства получил; широкое распространение. Партнерские отношения в форме концессии обеспечивают концессионеру:

получение объекта концессии без права собственности на основные средства, которые остаются в собственности государства;

права собственности на произведенную на концессионном предприятии продукцию;

практически полную административно-хозяйственную независимость.

Любая из форм партнерства предполагает представление государством широких прав в принятии инвестиционных, административно-хозяйственных и управленческих решений, распределении рисков.

Государственно-частное партнерство получает свое развитие в инновационной сфере.

Примером успешно работающих партнерств являются важнейшие инновационные проекты. Реализация важнейших инновационных проектов государственного значения является на сегодняшний день одной из наиболее успешных форм взаимодействия государства и частного предпринимательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.