Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диверсифицированная компания






Как и компания профессионального типа, диверсифицированная компания может рассматриваться как множество автономных образований, собранных под единой административной структурой. Причина диверсификации компании - различия в производственных линиях, которые имеют место в самых крупных эффективных компаниях или корпорациях и использовавших все имевшиеся возможности на традиционных рынках. Такого рода диверсификация подвигает их на реорганизацию, когда на место подразделений, образованных на функциональной основе, приходят подразделения, созданные по рыночному принципу, в соответствии с каждой товарной линией. При этом каждое из подразделения наделяется значительной автономией, в результате чего возникает ограниченная форма децентрализации.

5. Инноваторская комапния.

 

Инноваторская компания - это органическая структура, в которой координация осуществляется на основе взаимодействия между высококвалифицированными и высокоспециализированными экспертами. Инноваторские компании распространены в динамичной сложной среде.

 

6. Миссионерская компания.

Таким образом, миссионерская компания представляет собой аморфную массу членов с незначительной специализацией рабочих мест, низкой дифференцированностью частей и небольшими различиями в статусах ее членов.

7. Политическая организация.

Тема 11. Венчурная деятельность

 

Сущность, цели и задачи венчурной деятельности

Механизм венчурной деятельности; субъекты венчурной деятельности, их взаимодействие

Особенности венчурного финансирования и его преимущества

Зарубежный опыт венчурного финансирования

 

 

Сущность, цели и задачи венчурной деятельности

 

Инновационная деятельность и РИСК в деятельности.

До 80–90% нововведений отвергаются рынком, а следовательно, требуют венчурного бизнеса.

В основе венчурного бизнеса лежит способность предпринимателя отобрать ноу-хау из научно-технических проектов, потенциально оцениваемых как высоко прибыльные.

Венчурный бизнес зародился в США и временем его рождения можно считать середину пятидесятых. Одним из первых примеров этого может служить деятельность Артура Рока - одного из отцов венчурного бизнеса, именно он собрал первые полтора миллиона долларов для Fairchild Semiconductors - прародителя всех полупроводниковых компаний силиконовой долины. Его первый фонд в начале 60-х аккумулировал всего 5 млн. долларов, из которых 3 млн. реально вложенных, через четыре года превратились в девяносто. Потом Рок хорошо инвестировал в Intel и Apple Computer (получил 3 млрд. долл).

Термины “венчурный капитал” и “венчурный бизнес” берут начало от английского слова “venture”, которое переводится в известном словаре В.К.Мюллера как “рискованное предприятие или начинание”, “спекуляция”, “сумма, подвергаемая риску”].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.