Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Экономические инструменты развития инноваторства на предприятии






1. Кредитно–денежная система в инновационной экономике

Приватизация-инструмент формирования конкурентоспособной экономики

Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности страны

1. Кредитно–денежная система в инновационной экономике

В Республике Беларусь в соответствии с Указом № 586 «О республиканском бюджете на 2014 год» определена следующая денежно-кредитная политика:

удержать инфляцию на уровне 11%;

ставка рефинансирования должна сократится в 1, 5 раза и составит с 14-16%;

 

Национальным банком и Правительством Республики Беларусь определены меры, направленные на улучшение институциональной структуры банковской системы, повышение качества корпоративного управления, дальнейшее совершенствование банковского надзора.

В целях формирования эффективного механизма по работе с проблемной задолженностью ведется также работа по созданию и развитию института коллекторства в Республике Беларусь. В настоящее время межведомственная группа разрабатывает предложения по устранению ограничений в законодательстве, препятствующих осуществлению коллекторской деятельности в Республике Беларусь.

В среднесрочной перспективе также продолжится работа по реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение банками эффективного распределения финансовых ресурсов, управление рисками; расширение состава и качества банковских услуг; укрепление доверия к банковскому сектору и защиту интересов вкладчиков, инвесторов и кредиторов банков; улучшение качественных параметров деятельности банков.

В долгосрочной перспективе Национальным банком будет проводиться политика по снижению процентной ставки и стимулированию экспорта.

 

Приватизация-инструмент формирования конкурентоспособной экономики

Важнейшей составляющей институциональных реформ является преобразование отношений собственности. Реформа отношений собственности предполагает формирование социально-экономических механизмов, обеспечивающих:

Специфицированность (четкость и определенность) прав собственности;

Минимизацию величины трансакционных издержек;

свободу оборота прав собственности.

При этом реформирование отношений собственности наряду с системной задачей создания смешанной экономики имеет приоритетную цель — привлечение инвестиций и поиск эффективного собственника. Для реализации этой цели в перспективе предстоит:

Ускорить сам процесс приватизации и разгосударствления на акционерной, корпоративной и кластерной основах;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.