Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт венчурного финансирования






Лидером в венчурной индустрии являются США. Доля фирм на ранних стадиях развития (посевная, старт-ап, начальная) в числе получателей инвестиций здесь очень велика: около 25 % (в Европе 6–8 %). Показатель доходности венчурных фондов всех стадий в США (IRR) за долгосрочный период (20 последних лет) составил 16, 4 % в год, при этом доходность фондов ранних стадий была 20, 8 %.

В Европе венчурный бизнес также активно развит, хотя на порядок меньше, чем в США. Лидером в данном регионе является Великобритания: около 50 % всех венчурных средств аккумулируется именно здесь. Ежегодный рост занятости в английских венчурных компаниях – 30 % в год, что составляет более 250 000 новых рабочих мест. По отраслям преобладают биотехнологии, медицина и медицинское оборудование.

В Финляндии государственная финансовая поддержка и нахождение своей узкой ниши на европейском, а затем и мировом рынке обеспечила экономический рост и одно из первых мест в ЕС по развитию рынка венчурных инвестиций. В целом, в европейском регионе венчурные центры сформированы при университетских и научных центрах, по соседству с крупными исследовательскими корпорациями, т. е. в кластерных зонах.

Израиль. Государственный венчурный фонд участия «YOZMA» с размером капитала 100 млн. долл. США предоставлял капитал для венчурных фондов, инвестировавших начальные стадии high-tech проектов. Общим результатом данного мероприятия стал рост высокотехнологичного сектора Израиля до 67 % экономики, когда на начало он был всего3 %, при этом общий капитал созданных 64 венчурных фондов повложениям в сферу высоких технологий составлял 2 млрд. долл., а общая капитализация 100 крупнейших high-tech компаний составляла около 30 млрд. долл.

Восточная Азия активно и весьма эффективно внедряет венчурные механизмы в свою практику. В данный регион входят Китайская Народная Республика (КНР), включая Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Япония. Характерной особенностью этих стран является тот факт, что они изначально строили венчурную инвестиционную деятельность одновременно на национальном и международном уровнях, используя местные ресурсы и создавая условия для участия иностранных венчурных инвесторов в национальных венчурных системах. Основными объектами венчурного инвестирования в данном регионе были высокотехнологичные предприятия: в Корее – по производству чипов памяти, в Тайване – попроизводству микросхем, в Сингапуре – по сборке компьютеров, в Малайзии – по производству жестких дисков.

В Беларуси развитие законодательства о венчурном финансировании началось в январе 2007 г. Был принят Указ Президента Республики Беларусь № 1 о возможности создания венчурных организаций. Однако как показала практика, запустить венчурные механизмы не удается сразу и без ошибок. Поэтому последлительных изменений в мае 2010 г. был подписан еще один Указ Президента Республики Беларусь № 252, где Белорусский инновационный фонд (Белинфонд), который финансирует инновационные проекты на возвратной основе, наделен функциями государственного венчурного фонда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.