Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И формообразования заготовки






 

Традиционно в качестве материала сыпучей оболочки используется песок. Вместе с тем научный и практический интерес представляет изучение влияния реологических свойств материала оболочки на закономерности уплотнения и формообразования заготовки. Исходя из функционального назначения материал оболочки должен быть хорошим теплоизолятором, иметь высокую огнеупорность, а также быть доступным и относительно дешевым. Этим требованиям вполне отвечают алюмосиликатные огнеупоры и, в частности, шамот. Важным свойством шамотной крошки является то, что она имеет более низкую, чем песок, начальную плотность r20: у песка r20 = 0, 61, у шамотной крошки r20 = 0, 41 [206]. Соответственно ресурс сжимаемости у шамотной крошки выше, чем у песка, и это должно оказать положительное влияние на процесс деформирования заготовки.

В работе [163] проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния материала оболочки на закономерности уплотнения и формообразования заготовки. В качестве материала оболочки были исследованы песок, шамотная крошка и их смесь: 3 объемные части песка и 1 часть шамотной крошки. Рассматривалось СВС-прессование заготовок радиусом R 1 = 39 мм из твердого сплава TiC-20% Ni в пресс-форме радиусом 62, 5 мм. Служебные характеристики материалов оболочки приведены в подразд. 3.4.

Экспериментальные данные и результаты расчета высоты центра заготовки h 1 в зависимости от давления прессования q приведены на рис. 5.21.

Здесь же представлены результаты расчета средней по объему относительной плотности заготовки r1. Реологические свойства материала оболочки оказывают заметное влияние на кинетику уплотнения продуктов синтеза. Так, уплотнение продуктов синтеза в шамотной оболочке требует меньшего давления прессования q, чем в песчаной оболочке. В результате максимальная степень уплотнения продуктов синтеза в шамотной оболочке достигается при меньшем давлении, чем в песчаной оболочке: соответственно при q = 95 МПа и q = 120 МПа. Прессование в оболочке из смеси шамотной крошки с песком по кинетике уплотнения занимает промежуточное положение.

а

б

Р и с. 5.21. Изменение высоты h 1 (а) и относительной плотности r 1 (б) заготовки при СВС-прессовании в песчаной (1), шамотной (2) и пес- чано-шамотной (3) оболочках: ·, D, o – эксперимент

 

При тождественности температурного режима и реологических свойств продуктов СВС различный характер уплотнения заготовок обусловлен различием реологических свойств материала оболочки. Напомним, что сопротивление деформации порошковых материалов характеризуют кривые уплотнения s (), связывающие гидростатическое напряжение s с приведенной относительной плотностью порошка (см. подразд. 5.2). Расчетные кривые уплотнения s () горячих продуктов СВС, песка, шамотной крошки и их смеси приведены на рис. 5.22. Зависимость s () для склерономных материалов оболочки находилась по формуле (5.6), для реономных продуктов СВС – по формуле (5.5) в процессе решения краевой задачи.

  Р и с. 5.22. Кривые уплотнения s() песка (1), шамотной крошки (2) и горячего сплава TiC-20% Ni (3)

 

Качественный анализ влияния реологических свойств материала оболочки на характер уплотнения заготовки выполним на одномерной механической модели процесса. Одномерная механическая модель процесса СВС-прессования представляет собой два параллельно соединенных элемента – центральную зону оболочки с заготовкой и кольцевую зону оболочки вокруг заготовки. Центральная зона оболочки соединена с заготовкой последовательно. Величина осевой деформации заготовки ez 1 при заданном усилии прессования Q будет обратно пропорциональна эквивалентной жесткости элементов:

, (5.9)

где с 1 – жесткость заготовки; с ц, с к – жесткости центральной и кольцевой зон оболочки. Жесткости с 1, с ц и с к пропорциональны сопротивлению деформации соответствующих материалов. Жесткость заготовки с 1 является фиксированным параметром: с 1 = const. Уменьшение прочности материала оболочки приводит к уменьшению жесткости элементов оболочки с ц и с к. Из (5.9) следует, что при этом увеличиваются осевая деформация ez 1 и, как следствие, плотность заготовки. Максимальная степень уплотнения заготовки имеет место при СВС-прессовании в оболочке из шамотной крошки, которая характеризуется наименьшим сопротивлением деформации по сравнению с песком или песчано-шамотной смесью.

Характер формообразования заготовки также определяется соотношением сопротивления деформации продуктов синтеза и материала оболочки (см. п. 5.2). Если сопротивление деформации оболочки выше, чем продуктов СВС, то периферийные объемы заготовки осаживаются в меньшей степени, чем центральные. В результате имеет место вогнутость опорных поверхностей заготовки. Если сопротивление деформации продуктов СВС выше, чем оболочки, то периферийные объемы осаживаются в большей степени, чем центральные, и опорные поверхности становятся выпуклыми. На рис. 5.23 показана расчетная форма сечения заготовок после прессования в песчаной, песчано-шамотной и шамотной оболочках при давлении q =120 МПа. Сопротивление деформации рассматриваемых материалов оболочки выше, чем сопротивление деформации горячих продуктов синтеза (см. рис. 5.22). Соответственно для всех вариантов оболочки высота боковой поверхности заготовки h б больше высоты ее центра h ц и опорные поверхности являются вогнутыми. Количественной мерой искажения формы служит разность высот боковой поверхности заготовки и ее центра: D h заг = h б - h ц.

Расчеты показывают, что прессование в шамотной оболочке характеризуется меньшим искажением формы, чем прессование в песчаной оболочке (см. рис. 5.23). Так, в первом случае разность высот составляет D h заг=1, 58 мм, во втором – D h заг=2, 5 мм. В относительных показателях размерная точность заготовки увеличивается на 37%. Более низкое, чем у песка, сопротивление уплотнению s() шамотной крошки способствует тому, что в меньшей степени проявляется краевой эффект, связанный с образованием по периметру заготовки периферийной высокопористой зоны. В целом по совокупности положительных эффектов шамотная оболочка является предпочтительней, чем песчаная или оболочка из песчано-шамотной смеси.

 

а
б
в
Р и с. 5.23 Форма сечения заготовок, спрессованных в оболочке из песка (а), шамотной крошки (б) и песчано-шамотной смеси (в)

 

Из схемы механической модели процесса СВС-прессования (см. рис. 5.8) следует, что осевая деформация заготовки D h 1 напрямую связана с деформацией не всей кольцевой зоны, а лишь с деформацией ее элемента К. Высота этого элемента h К равна высоте заготовки h 1, поэтому увеличить деформацию заготовки D h 1 можно за счет уменьшения сопротивления деформации кольцевого элемента К. Такое техническое решение по снижению жесткости кольцевой зоны оболочки предложено в [236]. Суть его в том, что формируется неоднородная по составу оболочка, когда ее кольцевой элемент К заполняется материалом, имеющим меньшую прочность, чем песок
(рис. 5.24). Следуя работе [134], рассмотрим основные закономерности процессов уплотнения и формообразования при СВС-прессовании в неоднородной по составу оболочке.

 

Как и при исследовании процесса СВС-прессования в однородной по составу оболочке, рассматривалось прессование заготовок радиусом R 1 = 39 мм из твердого сплава TiC-20% Ni в пресс-форме радиусом 62, 5 мм. Исследовали три варианта: прессование в однородной песчаной оболочке, прессование в однородной шамотной оболочке и прессование в неоднородной песчано-шамотной оболочке. Экспериментальные данные и результаты расчета высоты центра заготовки h 1 в зависимости от давления прессования q приведены на рис. 5.25. Здесь же представлены результаты расчета средней по объему относительной плотности заготовки r 1 в зависимости от давления q.

Сопротивление деформации и, следовательно, жесткость шамотной кольцевой зоны меньше, чем жесткость песчаной кольцевой зоны таких же размеров. Поэтому при одном и том же давлении прессования q степень уплотнения заготовки в неоднородной песчано-шамотной оболочке выше, чем в однородной песчаной оболочке. Результаты эксперимента и расчета показали практически одинаковый характер изменения высоты h 1 и относительной плотности r 1 заготовки при прессовании в полностью шамотной и песчано-шамотной оболочке. Исключение составляет начальный участок (q £ 40 МПа), когда расчетная степень уплотнения заготовки в шамотной оболочке выше, чем в песчано-шамотной оболочке.

Практически одинаковыми являются форма и геометрические размеры заготовок, спрессованных в однородной шамотной и неоднородной песчано-шамотной оболочке (рис. 5.26).

 

 

а
б

Р и с. 5.25. Изменение высоты центра заготовки h 1 (а) и относительной плотности заготовки r 1 (б) в зависимо - сти от давления прессования q: 1 – песчаная оболочка; 2 – шамотная оболочка; 3 – песчано-шамотная оболочка; D, ·; o – эксперимент
 
  Таким образом, результаты эксперимента и расчета показали, что схема прессования в неоднородной песчано-шамотной оболочке практически эквивалентна прессованию в однородной шамотной оболочке, однако в первом случае расходуется меньший объем более дорогого шамотного материала.
  а
 
б

б

  Р и с. 5.26. Форма сечения заготовки при прессовании в однородной шамотной (а) и неоднородной песчано-шамотной (б) оболочке
   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.