Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние времени задержки на среднюю температуру Т1 начала






прессования и расчетную относительную плотность заготовки r 1

 

t з Т 1, оС r 1
0, 5 2, 5   0, 974 0, 940 0, 921 0, 889

 

Рассмотрим характер формообразования заготовки. На рис. 6.5 представлены расчетная и действительная формы меридионального сечения заготовки. Изотермическая и неизотермическая модели показывают хорошее качественное соответствие расчетной формы сечения заготовки с экспериментом. Отличительной особенностью СВС-прессованных заготовок является вогнутость опорных и боковых поверхностей. Причина такого искажения рассмотрена в разд. 4 на основании данных работы [162] и обусловлена различием реологических свойств продуктов синтеза и песчаной оболочки. При изготовлении изделий в форме пластин обрабатываются опорные поверхности СВС-прессованной заготовки. Соответственно количественно размерная точность заготовок характеризуется высотой центральной зоны h 1 и боковой поверхности h б. Результаты измерений геометрических характеристик h 1 и h б на 3 заготовках, синтезированных при давлении q = 120 МПа, представленные в табл. 6.2, показали, что толщина центральной части заготовки h 1 имеет удовлетворительную воспроизводимость: разброс значений h 1 составляет величину d h 1 = 0, 45 мм.

Разброс экспериментальных данных по высоте боковой поверхности значительно больше и составляет d h б = 1, 5 мм, причем для отдельно взятой заготовки разброс высоты h б по периметру составляет d h б» 1 мм. В целом расчетные значения характеристик формы заготовки для изотермической и неизотермической модели укладываются в диапазон естественного разброса экспериментальных данных.

 

а
б
в
Р и с. 6.5. Форма сечения заготовок: а – эксперимент; б – расчет по изотермической модели; в – расчет по неизотермической модели

 

Т а б л и ц а 6.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.