Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11






Драко назвал единственный адрес, который знал в маггловском Лондоне, а именно, съемной комнаты, куда переехала семья Малфоев после конфискации поместья. Он помнил, как рыдала мать, когда судебные приставы Визенгамота потребовали немедленно освободить Малфой-Мэнор и гордый и презрительный взгляд отца, покидавшего родовое гнездо с высоко поднятой головой…
Доехав до нужного места, Драко сунул водителю все купюры, которые ему дал врач, еще не имея большого опыта обращения с маггловскими деньгами, но, судя по жадному блеску в глазах таксиста, парень явно переплатил нужную сумму раза в два. Мужчина, не став ждать пока юноша передумает, поспешил уехать, а Драко оказался один среди Лондонских трущоб. Дверь в комнату оказалась незапертой, а из соседнего помещения раздавался пьяный храп хозяина квартиры.
В комнате была полная разруха после обыска авроров. Блондин, стараясь не шуметь, быстро переоделся в маггловские джинсы с футболкой и начал целенаправленно шарить среди груды вещей. «Да где же он может быть, черт возьми?! Не мог же он понадобиться аврорату?!» Наконец, поиски парня увенчались успехом. Между диваном и тумбочкой он нашел то, что искал. Маггловский паспорт. Самый настоящий, заверенный государственными органами. Драко мысленно поблагодарил мать, которая была очень прозорливой женщиной и втайне от Люциуса, продав кое-какие драгоценности, правдами и неправдами вывезенные из поместья, воспользовавшись старыми связями, сделала себе и сыну маггловские документы. Теперь его зовут Рэй Блэк… Авроры обыскивали комнату в поисках исключительно магических вещей, и им никакого дела не было до какого-то паспорта. После всего происшедшего, Драко понял, что с волшебным миром придется порвать раз и навсегда, больше он туда никогда не вернется. Отныне он вынужден стать магглом.
Малфой уже собрался уходить, как вдруг увидел какой-то белый уголок, торчащий из-под ковра. Аккуратно вытащив находку, блондин обнаружил, что это была старая колдография, видимо, в спешке оброненная и забытая аврорами. На ней улыбающаяся Нарцисса обнимала маленького Драко, пытаясь поцеловать. Мальчик выворачивался из объятий матери, хмуря брови и надувая губы, считая себя уже слишком взрослым для подобных «телячьих нежностей». Сжимая в руках единственное напоминание о прошлой жизни, Драко разрыдался, поняв, что он остался в этом мире совершенно один и что единственного человека, который искренне и беззаветно его любил, уже никогда не будет рядом…
«Нельзя здесь оставаться! Если меня будут искать, то придут первым делом сюда», - лихорадочно размышлял Драко, - «но куда же мне идти?» - задавал он сам себе вопрос и не получал на него ответа, поэтому сжимая в руке паспорт и колдографию, отправился на остановку общественного транспорта, где сев на первый же попавшийся автобус, поехал куда глаза глядят. Выйдя на конечной остановке, Драко понятия не имел, что ему теперь делать, и так и просидел на остановке до утра.
На следующий день долгая голодовка парня дала о себе знать, и Драко понял, что жутко хочет есть. Денег не было совершенно, и купить еды было не на что. На лавочку рядом с Малфоем в ожидании автобуса уселась мамаша с ребенком, жующим хот-дог. Драко чуть не подавился слюной. Вскоре автобус нужный женщине подошел, и она сильно дернула мальчика за руку, отчего тот уронил свою булочку на землю.
- Майкл, ну разве можно быть таким растяпой? – раздраженно проговорила леди, впихивая своего отпрыска в автобус.
Драко в задумчивости смотрел на недоеденную сосиску и спрашивал сам себя: «Неужели я опущусь до того, что буду подбирать объедки?». Но в этот момент желудок уже просто скрутило судорогой и блондин не размышляя, схватил хот-дог и вгрызся в него зубами. Таким образом, перекусив, парень решил, что ему нужно срочно искать себе хоть какую-то крышу над головой и достать денег. Поднявшись с лавочки, Драко был полон решимости начать новую жизнь.
Но все оказалось не так просто… Прошатавшись по городу до вечера, Драко так и нашел ничего подходящего. Он заходил в магазины, кафе и рестораны, спрашивая, нет ли для него работы. В некоторых местах с ним даже разговаривать не хотели, ну а в лучшем случае спрашивали про образование и опыт работы. Ну что он мог ответить на эти вопросы?! Что благополучно окончил школу Чародейства и Волшебства?! И даже получил «ПРЕВОСХОДНО» по зельеварению? Да его просто за психа примут! К вечеру снова захотелось есть, да и погода портилась прямо на глазах. Небо затянуло грозовыми тучами, и вот-вот должен был разразиться ливень. На улице уже совсем стемнело, и Драко порядочно замерз в тоненькой футболке. Неожиданно из какой-то подворотни вывалила группа пьяных парней и, тыкая пальцами, в сторону Малфоя направились к нему. Драко сразу начал прикидывать в уме пути к отступлению, но силы явно были не на его стороне. Между тем веселая компания поравнялась с блондином, и один особенно мерзкий тип протянул:
- Парни, посмотрите только, на какую куколку мы нарвались!
Толпа дружно заржала, а Драко буквально оцепенел от ужаса, ему показалось, что его сердце перестало биться.
- Дайте мне пройти, - только и смог прошептать Драко.
Отморозки заржали еще громче.
- Как, ты разве не хочешь с нами поразвлечься?! Брось, детка, чего ты ломаешься? Если не будешь сопротивляться, тебе даже понравится, - при этом один из парней грубо схватил Драко за руку…
К огромному счастью Драко, Фортуна все-таки решила сжалиться над измученным парнем, и из-за угла показался полицейский патруль. Завидев машину с мигалками, компания мгновенно растворилась в воздухе, а Малфой бросился со всех ног наутек и остановился только тогда, когда сердце стучало где-то в районе горла. Вскоре послышался удар грома, и с неба хлынули потоки воды, перемешиваясь со слезами Драко.
«Зачем мне нужна такая жизнь?! Я лучше убью сам себя, как мама, не выдержавшая мучений! Любая смерть будет приятней, чем снова пройти через этот ад!»
Драко вымок до нитки и дрожал как осиновый лист. Редкие прохожие под зонтиками быстро разбегались по домам, подозрительно косясь на странного парня, мокнущего под дождем. Малфой закрыл глаза и уселся прямо на асфальт, молясь о том, чтобы быстрее простудиться и умереть. Какой-то молодой человек стремительно пробежал мимо него, затем, резко остановившись, вернулся к Драко.
- Эй, ты чего здесь сидишь? Дождь ведь идет!
- Ну и пусть идет, - равнодушно ответил Драко.
- Шел бы ты домой, а то воспаление легких подхватишь…
- У меня нет дома, - все так же равнодушно сказал Малфой.
- Так, сейчас ты пойдешь со мной, а дальше разберемся, что с тобой делать, - вынес вердикт парень, после нескольких секунд раздумий и попытался при этом поднять окоченевшего юношу с тротуара.
Услышав подобное заявление, Драко начал отбрыкиваться и кричать:
- Нет! Не прикасайся ко мне! Убери от меня руки! Я не пойду с тобой! Я не позволю! Я тебе не шлюха!
У парня буквально отвисла нижняя челюсть.
- Вот, придурок! – в сердцах выкрикнул он, - Больно ты мне нужен, у меня, между прочим, девушка есть!
Драко все еще недоверчиво косился на незнакомца, но вырываться уже не пытался.
- Ну пойдем уже, горе ты мое! С тобой самому подхватить пневмонию недолго! – и парень буквально поволок Драко по улице.
Минут через десять они оказались возле какого-то высотного дома.
- Где мы? – спросил все еще ничего не понимающий Драко у шатена, пытающегося нашарить в кармане ключи.
- Я снимаю здесь квартиру, - ответил незнакомец, нащупав таки ключи, и впихнув блондина на лестничный проем.
Наконец, зайдя внутрь комнаты, парень бросил на пол зонт и обратился к дрожащему от холода Малфою.
- Меня зовут Дэниэл. Можно просто Дэн. А тебя?
- Дра… То есть Рэй, - мгновенно исправился Драко.
- Ну хорошо, Рэй, сейчас я наберу тебе ванну, а потом мы поговорим, - сказал Дэн, скрываясь за дверьми ванной. - Ты кстати есть хочешь? – спросил Дэн несколько минут спустя.
- Немного, - уклончиво ответил Драко, - но только денег у меня нет, мне нечем с Вами рассчитаться за еду и ночлег.
- Господи, да какие там у тебя деньги! – простонал Дэн, шаря в шкафу.- Вот, на тебе чистое полотенце и пижаму, в ванной лежит новая зубная щетка в упаковке, я вчера для себя покупал, но успел раскрыть…Шампуни, гели найдешь там же… Ну вроде все, можешь идти мыться, ванна готова.
- Зачем Вам все это надо? – так и не мог понять Драко, прикидывая в голове, какую парень может извлечь из него выгоду. Никаких мыслей на этот счет не приходило.
- А что, надо было оставить тебя ночевать на тротуаре в такую погоду? – искренне удивившись, ответил Дэн.
И почему-то Драко ему поверил… «Лучше уж я останусь у этого Дэна, чем буду один на улице», - подумал бывший слизеринец и пошел в ванную. Пока новоявленный гость грелся в горячей воде, Дэн нарезал на кухне бутерброды, ругая сам себя за то, что нашел себе на одно место приключения. «А вдруг он вор и решит обокрасть квартиру? А что если его ищет полиция? Эх, Дэн, Дэн всегда ты ввяжешься в историю. Нужно будет завтра, как наладится погода выпроводить этого Рэя восвояси».
Через полчаса Драко робко вошел на кухню. Дэн по-новому взглянул на отмытого блондина. «Хм, странно, вроде приличный парень, если не считать синяков, не похож ни на бродягу, ни на преступника, нужно все-таки выяснить, что с ним произошло…» Дэн отодвинул стул:
- Садись, Рэй, угощайся. К сожалению, сегодня у меня кроме бутербродов и чая ничего нет…
- Спасибо, Вам не стоило беспокоиться, - прошептал Драко, не зная, куда себя деть от смущения. Он чувствовал себя словно бездомный котенок, подобранный сердобольной душой.
- Да ты ешь, не стесняйся и давай переходить на «ты», в конце концов, мы примерно одного возраста.
Действительно на вид Дэну было лет 18. Дождавшись пока Драко допьет горячий чай, молодой человек решил, что уже пришло время задавать вопросы:
- Итак, Рэй, почему ты оказался на улице?
Драко уже ждал этого вопроса. Он совсем не знал, как ему следует вести себя в этом новом для него мире, поэтому даже не мог придумать правдоподобной лжи. В конце концов, Малфой решил говорить максимально откровенно, учитывая то, что перед ним сидит маггл.
- Мой отец…он, - Драко не знал как лучше объяснить ситуацию чтобы Дэн его понял, - он состоял в одной организации… преступной организации… В общем он сейчас сидит в тюрьме и наша семья лишилась всей собственности.
Дэн только присвистнул. «Ничего себе, я подобрал сынка какого-то мафиози!»
- Рэй, скажи мне только честно, я все равно ведь могу это проверить, а у тебя самого нет проблем с законом?
- Нет, - абсолютно честно ответил Драко, - я тебе клянусь, что не имею к делам отца ни малейшего отношения!
По взгляду Дэна Драко понял, что тот обдумывает, стоит ли верить ему или нет… Видимо, что-то для себя решив, Дэн продолжил:
- А где твоя мать?
- Она покончила с собой меньше месяца тому назад, - сказал Драко, проглотив комок в горле.
- Ох, черт, прости меня, пожалуйста, извинился Дэн и сразу же решил сменить тему.
- И как ты планируешь дальше жить?
- Я бы хотел устроиться хоть на какую-нибудь работу.
- А что ты умеешь делать?
Этот вопрос поставил Драко в тупик. Что он умел делать применительно к маггловскому миру? НИЧЕГО!
- Я не знаю, - прошептал Драко, - но я всему могу научиться, я быстро учусь!
- У тебя есть какие-нибудь документы об образовании?
- Нет… Я учился в особой, э-э-э… специализированной школе и даже не успел ее окончить…
- Это плохо, - вздохнул Дэн, - о знании иностранных языков тебя, как я полагаю, можно даже не спрашивать?
Но ответ Драко просто убил его… Дэн ведь не знал, что Драко, как и положено аристократу с детства учил множество языков.
- Я знаю французский, испанский, итальянский, латынь и древнерумынский, чуть хуже немецкий и голландский и совсем чуть-чуть гоблинский…
Дэн раскрыл рот от удивления.
- Какой- какой ты знаешь? Гоблинский? Ты что надо мной издеваешься?
Драко в ужасе понял, что он сейчас ляпнул. Какие могут быть гоблины в маггловском мире?! Нужно срочно исправлять ситуацию!
- Гоблинский - это… особый жаргон, не обращай внимания. Нет, я не издеваюсь, я действительно знаю все эти языки.
Дэн все еще недоверчиво косился на него, не в силах поверить, что гость над ним не смеется. Драко вздохнув, начал на чистейшем французском цитировать какую-то поэму, а затем перешел на итальянский. Дэн просто выпал в осадок.
- Да что ж у тебя за школа была такая, где еще и древнерумынский преподают?!
- Я его не в школе учил, а так сказать, в частном порядке.
- Да уж… - только и смог вымолвить Дэн, - я просто сам учился в школе с углубленным изучением иностранных языков и теперь продолжаю их изучать в университете, но нам преподают только французский и испанский, и такого произношения как у тебя нет даже у наших преподавателей! Кстати, я подрабатываю переводом всяких статей, могу и тебе подбросить несколько, а то я сам уже не справляюсь…
Драко просто не верил своему счастью.
- Это было бы здорово, мне сейчас очень нужна работа!
- Ладно, эту проблему мы решили. Что касается жилья, то раньше мы снимали эту квартиру вместе с моим однокурсником на двоих. Но теперь его отчислили из университета и он съехал, так что мне пришлось заплатить в этом месяце за двоих, но в дальнейшем я не потяну такую сумму… В общем до конца месяца можешь здесь жить, а дальше, если планируешь остаться, будешь сам зарабатывать деньги и вносить половину оплаты…
Драко потрясенно смотрел на Дэна, не веря своим ушам.
- То есть ты хочешь сказать, что готов предоставить мне жилье?! Но ведь ты ничего обо мне не знаешь?! А что, если я тебе все наврал?!
- Ну что я тебе могу сказать… Если завтра ты решишь по-быстрому смыться, прихватив с собой все ценные вещи, пока я сплю, значит это будет мне хорошим жизненным уроком, как приводить в дом незнакомых людей…
Драко сталкивался с таким впервые в жизни. Для него, всегда считавшего себя центром вселенной, поведение парня представлялось чем-то нереальным. Такое проявление доброты по отношению к совершенно чужому человеку было за гранью понимания Драко. Никто и никогда, кроме матери, не делал для него ничего бескорыстно. У Драко никогда не было настоящих друзей, а вокруг всегда вращались только подхалимы, ценящие, прежде всего фамилию и влияние. И вот, когда он оказался в один момент нищим и бездомным, без громкого имени и титулов, кто-то готов протянуть ему руку помощи! Неужели такое действительно возможно? Самым странным было то, что Дэн был обыкновенным магглом! Прежний Драко из прошлой жизни даже рядом бы с ним стоять побрезговал, считая каким-то низшим существом, вроде домового эльфа.
Драко сделалось очень стыдно за самого себя. «О, Мерлин, каким же я оказывается был придурком!» От размышлений его отвлек голос Дэна:
- Ты, наверное, устал? А то я тебя расспросами замучил, а уже ночь на дворе.
Только сейчас Драко понял, что действительно валится с ног. Израненное тело продолжало болеть, и после горячей ванны очень захотелось лечь в постель, тем более, что Малфой не спал уже 3 дня.
- Я тебе постелю в комнате Патрика, - из-за двери выкрикнул Дэн, - по правде сказать, я так рад, что он съехал! Вечно водил какие-то компании, устраивал вечеринки до утра, а потом спал до обеда. Я же утром уходил на занятия как выжатый лимон… Надеюсь с тобой таких проблем не будет?
- Я обещаю, со мной не будет никаких проблем, - отозвался Драко.
- Вот и чудно. Все, можешь ложиться спать. Спокойной ночи, Рэй.
- Спокойной ночи… и Дэн, спасибо тебе за все… Без тебя я бы просто умер там на улице. Так что ты спас мне жизнь…
Дэн явно смутился от такого замечания.
- Да брось, не преувеличивай, я не сделал ничего особенного, мне все равно нужен был сосед по квартире, так что ты мне ничем не обязан.
- Я обязан тебе всем! Что я могу сделать, чтобы отблагодарить тебя?
Дэн задумался, а потом вдруг хитро улыбнулся. Драко, продолжавший на подсознательном уровне, расценивать любого парня как потенциального насильника, тут же расценил эту улыбку по-своему.
- Нет! Только не это! Я не позволю тебе ко мне прикасаться! Я этого не выдержу!
- Рэй, у тебя навязчивая идея что ли, считать, что тебя все хотят? – устало выдохнул Дэн, - я же сказал, что у меня девушка есть. Вот, кстати, ее фотка.
Дэн взял с тумбочки рамку с фотографией и протянул ее Драко. На снимке Дэн стоял в обнимку с симпатичной девушкой, одетой в зимнее пальто и берет.
- Ее зовут Эмили, - продолжал Дэн, - и мы планируем скоро пожениться, но вот только ее родители против.
- Почему? – поинтересовался Драко.
- Считают меня недостаточно хорошей парой для своей дочери, - грустно ответил Дэн, но тут же спохватился, - да ладно, не забивай сейчас этим себе голову.
- Прости меня, Дэн, я просто подумал, что ты потребуешь…
- Да, я потребую в качестве благодарности твое сногсшибательное тело! – театрально проговорил Дэн, - Слушай, а ты часом манией величия не страдаешь? Да у тебя видок сейчас такой, что на тебя не то, что натурал, а самый закоренелый гей не позарится!
Драко продолжал, виновато краснея, смотреть в пол.
- Так вот, что касается благодарности… Вообще-то я имел в виду, что если хочешь сделать что-то полезное, то начиная с завтрашнего дня и до конца месяца будешь убираться в квартире! А то Эмили вечно ругается, что у меня везде бардак.
Малфой был шокирован этой просьбой.
- А вы, что сами убираете свое жилье? – задал он самый глупый вопрос, который только мог.
- А что я, по-твоему, горничную нанимаю? У меня, итак, едва на оплату квартиры денег хватает! Так что пропылесосишь пол, вытрешь пыль, уберешь лишние вещи в шкаф… Ах, да и польешь цветы. Понял?
Драко не представлял себе как нужно производить уборку квартиры, потому что никогда этим не занимался, но отказывать такой элементарной просьбе не собирался.
- Да, конечно…хорошо…я все сделаю.
- Ладно, отдыхай, Рэй, приятных снов, - сказал Дэн и вышел из комнаты.
Несмотря на дикую усталость, Драко долго не мог заснуть. Слишком многое изменилось в его жизни, и принять это сразу не представлялось возможным. Лишь проворочавшись несколько часов подряд, Драко забылся тяжелым сном.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.