Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания






В ст.3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» от 24.07.1998 г.№125-ФЗ дано понятие несчастного случая на производстве:

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Более развернутое определение можно обнаружить в Трудовом кодексе РФ (ст. 227).

Несчастный случай - событие, в результате которого пострадавшими были получены:

- телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;

- тепловой удар;

- ожог;

- обморожение;

- утопление;

- поражение электрическим током, молнией, излучением;

- укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;

- повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;

- иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

Профзаболевание хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия на трудящегося вредного (вредных) производственного фактора и повлекшую стойкую или временную утрату им профессиональной трудоспособности.

 

3. Организация безопасного производства работ с повышенной опасностью и работ, на проведение которых требуется наряд – допуск

К работам с повышенной опасностью относятся:

– Работы в действующих электроустановках до и выше 1000 В, на контактной сети железнодорожного транспорта, на подкрановых путях,

– Работы с радиоактивными источниками излучения

– Огневые работы в цехах, а также во взрыво- и пожароопасных производствах

– Проведение опытных работ в действующих цехах комбината

– Выполнение работ на высоте

Организация, подготовка и проведение работ с повышенной опасностью строго регламентированы и должны производиться под руководством специально выделенного ответственного лица при условии выполнения предварительно намеченных мероприятий с оформлением плана, проекта организации работ или письменного разрешения, допуска установленной формы.

Допуск к работе должен производиться организованно после осмотра места работы и надлежащего инструктажа персонала с соблюдением бирочной системы, оформление наряда-допуска, а также квалифицированного руководства людьми в сменах и передачей объектов и агрегатов или оборудования в эксплуатацию с соблюдением установленного правилами порядка. В цехе должен быть заведен журнал учета и регистрации бланков нарядов-допусков. Срок хранения наряда-допуска - 1 месяц.

Организация безопасного производства работ по наряду-допуску регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами по охране труда — по каждому виду работ, например: работы в действующих электрических установках, ремонт грузоподъемных кранов, осмотр и ремонт газораспределительных пунктов и газопроводов, ремонт котлов и т.д.

Лицо, выдающее наряд-допуск, устанавливает необходимость и объем работы, отвечает за возможность безопасного ее выполнения, достаточность квалификации ответственного руководителя, производителя работ, а также членов бригады.

Наряды выписываются на имя руководителей работ или производителей работ. Число нарядов-допусков, выдаваемых на одного ответственного руководителя, определяет в каждом конкретном случае лицо, выдающее наряд-допуск.

Ответственный руководитель или лицо, выдающее наряд-допуск, назначает производителя работ, а также определяет количественный состав бригады, исходя из условий выполнения работ. Как правило, состав бригады работающих по наряду-допуску должен состоять не менее чем из двух человек.

Бланк наряда-допуска заполняется чернилами, без помарок и исправлений.

Наряд-допуск выписывается заново, если до окончания работы по данному наряду-допуску выяснилось, что:

принятые меры недостаточны;

изменены объем и характер работы в такой степени, что изменились условия работы.

Допуск бригады к выполнению работы осуществляется, если:

имеется наряд-допуск на выполнение работы;

количественный и качественный состав бригады соответствует записи в наряде-допуске.

Допуск к работе осуществляется ежедневно с указанием даты и времени начала работы и оформляется подписями ответственного руководителя и производителя работ.

Допуск к работе по наряду производится непосредственно на рабочем месте после проверки ответственным руководителем или лицом, выдавшим наряд-допуск, совместно с производителем работ выполнения мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работы, а также после проведения инструктажа по безопасности с членами бригады. Проведение инструктажа по безопасности труда фиксируется в наряде-допуске с подписью его участников. Экземпляр наряда-допуска, по которому сделан допуск, должен находиться: один – у производителя работ и второй – у лица, выдавшего его.

Если при получении наряда-допуска у производителя работ или членов бригады возникают какие-либо сомнения, то они обязаны потребовать разъяснения у ответственного руководителя или лица, выдавшего наряд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.