Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №12. 1. Права пострадавшего при расследовании несчастного случая на производстве






1. Права пострадавшего при расследовании несчастного случая на производстве

 

Работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая на производстве, происшедшего с работником. По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего - его родственников) в расследовании может принимать участие его доверенное лицо. В случае, если доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель или уполномоченный им представитель либо председатель комиссии обязаны по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Пострадавший или его представитель имеет право подать заявление (жалобу) о несогласии с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также о нарушении порядка расследования несчастного случая. В таких случаях дополнительное расследование проводит государственный инспектор труда, в соответствии с требованиями ст. 229.3 ТК РФ и независимо от срока давности несчастного случая.

 

 

2. Размер вреда, подлежащего возмещению потерпевшему

 

Размер возмещения вреда определяется в процентах к заработку потерпевшего до трудового увечья, соответствующих степени утраты им профессиональной трудоспособности.

При возмещении заработка или его части пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с трудовым увечьем, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после трудового увечья, в счет возмещения вреда не засчитываются. Также не засчитывается в счет возмещения вреда заработок, получаемый потерпевшим после увечья.

В составе заработка, из которого исчисляется размер возмещения вреда, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и другие). За период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие.

Авторский гонорар учитывается наравне с заработком за другую работу.

Стипендия, выплачиваемая за период обучения, приравнивается (по желанию обратившегося за возмещением вреда) к заработку.

 

3. Санитарно – бытовое обеспечение работников. Оборудование санитарно – бытовых помещений, их размещение

На предприятии согласно установленным нормам должны быть:

- оборудованы санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, помещения личной гигиены женщин, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки;

- созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи;

- установлены аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

К санитарно-бытовым помещениям относятся: гардеробные; душевые; умывальные; туалеты; помещения для отдыха в рабочее время; помещения для стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезвреживания специальной одежды и обуви.

Санитарно-бытовые помещения должны подвергаться дезинфекции в соответствии с установленными требованиями.

Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств, предусмотренных СНиП 2.09.04-87, следует принимать по численности работающих в смене или части этой смены, одновременно оканчивающих работу;

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, помещений для обогрева или охлаждения, полудушей, устройств питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м;

Стены и перегородки гардеробных спецодежды, душевых, преддушевых, умывальных, уборных, помещений для сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды должны быть выполнены на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Стены и перегородки указанных помещений выше отметки 2 м, а также потолки должны иметь водостойкое покрытие;

Нормы:

Количество человек на одну душевую сетку — 5.

Ширина проходов между шкафами от 1, 5 до 2 м.

Бытовые и производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

Температура воздуха в холодный период года 18-21°С, относительная влажность — 60-40%, скорость движения воздуха 0, 2 м/сек.

Теплый период года: соответственно – 22-25° С, 60-40%, до 0, 3 м/сек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.