Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при проведении ремонтных работ






Капитальные и текущие ремонты основного оборудования должны производиться по разработанным и утвержденным проектам (ПОР). В ПОР должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие безопасность проведения ремонтных работ, а также указаны лица, ответственные за соблюдение требований безопасности.

Перед началом работ все специалисты и рабочие должны изучить ПОР и пройти инструктаж по безопасности труда. При изменении условий труда в период ремонта должен быть оформлен новый наряд-допуск и проведен повторный инструктаж.

Допуск к работе только с разрешения лица, ответственного за проведение ремонта.

В ПОР должны быть указаны безопасные проходы к рабочим местам, местам отдыха.

Перед началом работ ответственный за проведение ремонта проверяет исправность оборудования, инструмента, освещение, проходы, надежность крепления площадок и т.д.

4.3. Технические устройства подлежат обследованию и ремонту в сроки, предусмотренные графиками, утвержденными техническим руководителем организации.

4.4. Для хранения запасных деталей и сменных узлов технических устройств в цехах должны быть предусмотрены склады, оборудованные грузоподъемными механизмами и подъездными путями.

4.5. Организация и проведение капитальных и текущих ремонтов технических устройств на предприятиях должны соответствовать действующим правилам безопасности при выполнении ремонтов, эксплуатационной документации разработчика технических устройств, а также учитывать требования " Правил проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 N 64.

4.6. Капитальные и текущие ремонты основного оборудования должны производиться по разработанным и утвержденным проектам организации работ (ПОР). В ПОР должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие безопасность проведения ремонтных работ, а также указаны лица, ответственные за соблюдение требований безопасности.

4.7. В каждой организации должен быть составлен перечень технических устройств, ремонт которых должен производиться с применением бирочной системы, нарядов - допусков и разработкой ПОР. Перечень утверждает технический руководитель организации.

Лица, имеющие право выдачи нарядов - допусков, должны назначаться приказом по организации.

4.14. Передача технических устройств в ремонт и приемка их из ремонта должны производиться в соответствии с требованиями действующих правил и положений, указанных в пункте 4.5 настоящей главы.

4.15. Остановка всех видов технических устройств для осмотра, чистки или ремонта, а также их пуск в работу после ремонта должны производиться с соблюдением требований технологических инструкций, утвержденных техническим руководителем организации.

4.18. На технических устройствах и коммуникациях, находящихся в ремонте, осмотре или очистке, должны вывешиваться предупредительные плакаты: " Оборудование (аппараты) в ремонте", " Трубопровод в ремонте" и т.п. Снимать предупредительные плакаты и включать технические устройства или трубопроводы в работы можно только с разрешения ответственного руководителя ремонтных работ.

4.19. Проведение ремонтных работ внутри нагретых технических устройств разрешается после проветривания и снижения температуры воздуха в них до 40 град. С.

В исключительных случаях ремонтные работы допускается производить при температуре в них выше 40 град. С. Перечень таких работ и меры безопасности должны быть утверждены техническим руководителем организации.

4.30. Ремонтные работы должны быть прекращены, если:

а) обнаружено несоответствие фактического состояния производства работ требованиям безопасности;

б) выявлено нарушение условий отключения технических устройств;

в) характер и объемы работ изменены в такой степени, что требуется изменение схемы отключения технических устройств и порядка выполнения работ;

г) появилась угроза жизни и здоровью работающих;

д) в производственном помещении подан аварийный сигнал.

4.31. По окончании ремонта ненужные конструкции, приспособления, материалы, инструменты и мусор должны быть убраны, все ограждения, предохранительные и блокированные устройства восстановлены, а ремонтный персонал выведен с места производства работ.

4.32. Перенос сроков проведения текущих ремонтов основного металлургического оборудования допускается только при наличии положительного заключения комиссии, проводившей освидетельствование технического устройства, и письменного разрешения технического руководителя организации.

4.33. Перенос сроков проведения капитальных ремонтов основного металлургического оборудования допускается только при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

4.34. Технические устройства (основные металлургические агрегаты), подлежащие экспертизе промышленной безопасности, могут быть введены в эксплуатацию после капитального ремонта или реконструкции только после приемки их комиссией с участием представителей территориальных органов Госгортехнадзора России.

3. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

¨ для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов;

¨ для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2, 5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часа;

¨ для инвалидов – в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

¨ при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов;

¨ при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.