Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторы протонной помпы






– действуют не на рецепторный аппарат париетальной клетки, а на внутриклеточный фермент Н+, К+ АТФазу, блокируя работу протонной помпы и, следовательно, продукцию соляной кислоты.

Эти препараты дозозависимо подавляют секрецию соляной кислоты, как базальную (ночную и дневную), так и стимулированную, эффективно предупреждают усиление секреции после приема пищи, поддерживают значение pH в желудке в пределах, благоприятных для заживления язв длительное время в течение суток.

Ингибиторы протонной помпы по антисекреторному эффекту превосходят блокаторы Н2 - гистаминовых рецепторов и эффективны при рефрактерности к последним. Ингибиторы протонной помпы увеличивают концентрацию антибактериальных препаратов в слизистой оболочке желудка, и поддерживая более высокие значения pH, увеличивают активность ряда антибиотиков, к тому же обладают и собственным антихеликобактерным эффектом (действуют на АТФазу бактерий).

Первым ингибитором протонного насоса был омепразол (на рынке Швеции с 1987 года), за ним последовал ланзопразол (с 1992 года, Франция). В 1994 году в Германии появился пантопразол. Недавно появились препараты рабепразол (Великобритания) и эзомепразол в 2000г. (Швеция).

Показания к применению:

· неязвенная диспепсия;

· язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; UL>

· пептическая язва;

· стрессовые язвы;

· эрозивно-язвенный эзофагит;

· рефлюкс-эзофагит;

· синдром Золлингера-Эллисона;

· полиэндокринный аденоматоз;

· системный мастоидоз;

· инфекция Helicobacter pylori.

Максимальная разрешенная доза для однократного приема, мгОмепразол – 40, Пантопразол- 40, Лансопразол-30, Рабепразол -20, Эзомепразол-40.

Международное название (Торговое название) Оригинальный препарат Способ применения
Омепразол (лосек, омез, гастрозол, ромесек, зероцид, промез, веро-омепразол, ультоп и др.)     Внутрь, до еды, запивая небольшим количеством воды (содержимое капсулы нельзя разжевывать). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения — по 20 мг/сутки в течение 2–4 недель (в резистентных случаях — до 40 мг/сутки). Язвенная болезнь желудка в фазе обострения и эрозивно-язвенный эзофагит — по 20–40 мг/сутки в течение 4–8 недель. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, вызванные приемом НПВС, — по 20 мг/сутки в течение 4–8 недель.
Ланзопразол(Ланзопразол, Ланзап, Геликол, Эпикур, лансофед, ланцид) Принимают внутрь, предпочтительно утром. Неязвенная диспепсия: 15–30 мг в день 2–4 недели Язва двенадцатиперстной кишки: 30 мг в день 2–4 недели Язва желудка: 30–60 мг в день 4–8 недель Эрозивно-язвенный эзофагит: 30–60 мг в день 4–8 недель Рефлюкс-эзофагит: 30 мг в день — 4 недель
Пантопразол (Контролок, Санпраз, Нольпаза, Панум, Пентазол) Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — 40 мг в день; при эрозивных и язвенных формах рефлюкс-эзофагита допустимо увеличение до 80 мг в день. Продолжительность курса — одна или две недели. После однократного приема препарата терапевтический эффект сохраняется в течение 24 часов.
Рабепразол (париет, золиспан, зульбекс, онтайм, рабелок, рабепразол,) Таблетки рабепразола проглатывают целиком не разжевывая и не измельчая. Дозы и длительность применения рабепразола зависят от заболевания: ЯБЖ в стадии обострения — 20 мг один раз в сутки в течение 4 недель, при плохом заживлении — дополнительно на протяжении еще 4 недель ЯБДК — 10 или 20 мг один раз в сутки в течение 6 недель, при плохом заживлении — еще 6 недель ГЭРБ — 20 мг один раз в сутки в течение 4–8 недель, в дальнейшем возможна поддерживающая терапия: 10–20 мг один раз в сутки
Эзомепразол (нексиум)     ингибитор протонной помпы №1 в мире. Уникальность свойств Нексиума в его химическом строении. Это первый ингибитор протонной помпы, разработанный как изомер, что очень выгодно отличает его от других препаратов своего ряда. Таблетку нексиума глотают целиком, запивая жидкостью. Таблетки не разжевывают и не дробят. Возможность растворять таблетку в воде; разрешен к применению с 12 лет Один или два курса (второй — если первого недостаточно для заживления или избавления от симптомов эзофагита), каждый в течение 40 дней по 40 мг нексиума один раз в день Поддерживающая терапия после заживления эзофагита — 20 мг нексимума один раз в день длительный период Симптоматическое лечение ГЭРБ без эзофагита — 20 мг нексиума один раз в день; симптомы должны пропасть в течение 4-х недель Доказанные преимущества Нексиума: - дольше всех ингибиторов протонной помпы удерживает внутижелудочный показатель рН выше 4, давая возможность восстановиться слизистой оболочке желудка; -больший процент излечения за меньший период времени; - купирование симптомов и заживление язвенного дефекта.

Побочные эффекты:

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия, тошнота, диарея, запор, боль в животе, метеоризм, сухость во рту, отсутствие аппетита;
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, слабость (в том числе мышечная), нарушение сна, сонливость, депрессия, тревога, беспокойство, возбуждение, галлюцинации;
Со стороны других органов и систем: аллергические реакции (бронхоспазм, фарингит, ринит, кожные высыпания, зуд), миалгия, артралгия.
При коротких (до 3 месяцев) курсах терапии ингибиторами протонной помпы побочные эффекты развиваются редко.

Противопоказания: гиперчувствительность; злокачественные новообразования в ЖКТ; беременность (особенно I триместр); грудное вскармливание, детский возраст (с 18 лет разрешены).

При длительном или в больших дозах приёме ИПП увеличивается риск переломов бедра, запястья и позвоночника. Особые указания: все ингибиторы протонной помпы могу понижать моторно-эвакуаторную функцию желудка, а при длительном применении возможна атрофия слизистой оболочки желудка и нарушение динамического равновесия микрофлоры кишечника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.