Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила слов






 

Домашняя атмосфера формируется словами. Слова остаются в атмосфере еще долго после того, как люди ушли.

Однажды мы с женой путешествовали в другом штате, мы ехали на собрание. Моя жена сказала: «Нам нужно остановиться и повидаться с таким-то братом и сестрой». Они были пасторами церкви, в которой мы проводили собрание около года назад.

Я ответил: «Я не знаю, мы ведь спешим». У нас в тот вечер должно было состояться служение, а было уже за полдень. Но поскольку дом пастора был всего лишь за пару кварталов от шоссе, я подумал, что ничего не случится, если мы заедем и поприветствуем их.

Поэтому мы просто свернули с шоссе и через несколько секунд были около их дома. Мы подъехали к входу, и я не увидел их машины, гараж был закрыт. Я сказал: «Не думаю, что они дома, но на всякий случай я позвоню в дверь».

Когда я позвонил, никто не открыл, поэтому я позвонил во второй и третий раз. Я услышал, как кто-то идет, я подождал, и пастор открыл дверь. Они с женой прилегли вздремнуть, поэтому, увидев его, я сказал: «Мы на минутку, не будем вас беспокоить».

Он объяснил: «Мы отдыхали. Заходите, моя жена захочет вас увидеть. Посидите в гостиной, а мы будем через минуту».

Мы сели в гостиной, пока он пошел за женой. Не говоря друг другу ни слова, мы оба почувствовали, что в доме говорились резкие слова. Мы заметили конкретную вещь в одно и то же время, мы ощущали это в атмосфере дома.

Если вы можете чувствовать присутствие Божье, то вы точно так же можете ощущать и противоположные вещи. Позднее мы узнали, что у них было разногласие, которое чуть было, не разрушило их брак. Но, слава Богу, все наладилось.

Ни муж, ни жена не подчинялись господству любви. Если бы в доме звучали слова любви, там была бы атмосфера любви, а не раздражения и злости. Если бы люди только научились этому! Если ув ваших родителей будет любовь, тогда их дети будут плодами этих слов любви.

Так часто мы слышим, как люди говорят: «У меня сын-подросток, и мы не можем с ним справиться, он не хочет ходить в церковь и т.д.». Люди думали, что мы поймем их проблему, потому что у нас тоже сын-подросток. Но наш сын был совершенно не такой. Если он куда-то шел, он говорил своей маме, куда идет и когда вернется. И возвращался тогда, когда сказал. Он не срывался куда-то поздно ночью, оставляя маму и сестру одних дома. Он оставался дома, когда нужно было учиться, и ничто не могло удержать его от того, чтобы пойти в церковь.

Видите ли, он был джентльменом. И причина его джентльменства состояла в том, что я был джентльменом, примером для него. Я знал, что он пойдет по моим стопам. Когда ваши дети воспитываются в заботе и увещевании Господа, и вы ходите с Господом, они будут делать то же самое. Библия говорит: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Пр. 22: 6).

Когда Кен был подростком, он заметил, что многие из бунтующих подростков-старшеклассников - дети проповедников. Он сказал мне: «Папа, я точно знаю, в чем проблема. Я разговаривал с этими сыновьями пасторов».

Кену в то время исполнилось шестнадцать, и он получил водительские права. А я как раз приобрел новую машину. Поскольку, я уезжал проповедовать, Кеннет возил мою жену и нашу дочь Пэт из Техаса на Западное побережье. Некоторые из пасторских сыновей, которых знал Кен, спрашивали: «Неужели твой отец разрешает тебе водить машину?»

— А что тут такого, - отвечал он, - конечно.

— Да ну, наш папа никогда бы не разрешил нам водить машину.

Видите ли, вот почему они и стали такими, вы должны доверять своим детям, вы должны строить ваши отношения на доверии.

Затем они удивлялись:

— Неужели, твой отец играет с тобой в игры?

— Ну, конечно, - ответил он.

— О, наш папа никогда не позволил бы даже нам самим играть в игры.

Вот почему они, как с цепи срывались, когда были предоставлены сами себе.

— То есть твой папа выходит на поле и играет с тобой в футбол? Он метко бьет битой по мячу? И ловит удары?

— Ну да, - ответил Кен. - Конечно.

— Наш папа не позволил бы даже нам самим играть в бейсбол.

Вот почему они такими и стали. У их родителей не было для них времени. Слишком часто это является причиной, почему родители теряют своих детей.

Когда Кен окончил школу, я усадил его и сказал: «Сынок, я научил тебя правильным вещам. Теперь ты можешь идти, куда хочешь, и делать, что хочешь. Тебе 19 лет. Если ты до сих пор не знаешь, то ты никогда и не будешь знать». У нас по-прежнему не было никаких проблем. Я не имею в виду, что он был ангелом и делал все идеально. Он тоже допускал ошибки и пропускал волю Божью, но он всегда возвращался к тому, чему он был научен.

Наши дети никогда не были в бунте. Они были детьми и, конечно, ребенку своей головы не дашь, но в нашем доме говорились правильные слова. Мы ходили в любви по отношению друг к другу. Наш дом был наполнен любовью Божьей. Насколько это все меняет! Когда и муж, и жена подчиняются господству любви, Бог наполняет Собой их дом.

Ефесянам 5: 28-30 показывает нам саму суть брака.

 

Ефесянам 5: 28-30

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.